Интерпол задержал в ОАЭ российского криминального авторитета, разыскиваемого Испанией
 
 
 
Интерпол задержал в ОАЭ российского криминального авторитета, разыскиваемого Испанией
Архив NEWSru.com

Интерпол объявил во вторник о задержании в Дубае одного из лидеров российских преступных группировок Захара Калашова, разыскиваемого испанской полицией.

Информацию об этом распространили в Мадриде представители испанских правоохранительных органов, которые ранее выписали международный ордер на его арест.

По данным испанской полиции, на источники в которой ссылается агентство ЭФЭ, выходец из Тбилиси Захар Калашов был задержан в Дубае на сходке, в которой участвовали и другие представители российских криминальных кругов.

Как стало известно, министерство внутренних дел Грузии несколько месяцев назад возбудило уголовное дело против Захара (Шакро) Калашова, задержанного Интерполом во вторник в ОАЭ, и в случае его экстрадиции в Тбилиси, он будет отбывать тюремное наказание, как "вор в законе".

В начале нынешнего года парламент Грузии принял поправки к Уголовному кодексу, согласно которым все грузинские "воры в законе" должны отбывать тюремное наказание.

Накануне министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил журналистам, что недавно, в течение 15 минут, говорил со своим российским коллегой Рашидом Нургалиевым по поводу Калашова.

Как сообщил во вторник журналистам начальник национального бюро Интерпола в Грузии Лаша Гиоргадзе, испанские коллеги в телефонной беседе подтвердили ему факт задержания.

Испанские СМИ сообщают, что Калашов покинул Испанию в 2005 году, когда в стране была проведена широкомасштабная операция против российской организованной преступности, причастной к отмыванию денег и созданию преступных сообществ на средиземноморском побережье Испании, сообщает "Интерфакс".

В ходе операции были арестованы несколько десятков представителей российских преступных группировок. Тогда же были арестованы как минимум 80 банковских счетов, а также реквизировано большое количество находившихся в их собственности автомобилей и вилл.

Несколько недель назад грузинские телеканалы показали дом Калашева в дачном поселке Цхнети, что в окрестностях Тбилиси, оцениваемый в 30 миллионов долларов. В этом доме 36 спальных комнат, было сказано в телерепортаже.

Были показаны и кадры мраморного мавзолея на одном из кладбищ в Тбилиси, в котором, видимо, грузинский "вор в законе" З.Калашов намеревался отойти на вечный покой.