Российский летчик Константин Ярошенко, который отбывает в Соединенных Штатах 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков, последние двое суток провел в тюремном карцере
 
 
 
Российский летчик Константин Ярошенко, который отбывает в Соединенных Штатах 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков, последние двое суток провел в тюремном карцере
© РИА Новости

Российский летчик Константин Ярошенко, который отбывает в Соединенных Штатах 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков, последние двое суток провел в тюремном карцере. "Его отправили туда во вторник вскоре после встречи с представителем генерального консульства РФ в Нью-Йорке", - сообщил ИТАР-ТАСС в четверг вечером американский адвокат россиянина Алексей Тарасов.

"Константин Ярошенко сообщил мне об этом, подчеркнув, что причины, по которым был направлен в карцер, ему не называли", - отметил юрист. По данным Тарасова, в карцере его клиенту проводили какие-то медицинские процедуры, "а именно - заставили выпить четыре литра отвратительной на вкус жидкости". Он привел слова Ярошенко, который сообщил: "Мне чем-то качали живот".

В четверг россиянина вывезли в госпиталь святого Франциска в городе Трентон (штат Нью-Джерси), где под общим наркозом сделали колоноскопию. "Тюремщики и врач ничего не объясняли. Летчику приходилось лишь выполнять их команды", - сообщил адвокат.

Администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, где содержится Константин Ярошенко, не информировала адвоката о действиях по отношению к его клиенту. "Это происходит постоянно. Мне отказано даже в получении его медицинской документации, на что было получено письменное согласие Константина Ярошенко", - сказал Алексей Тарасов.

Неделю назад в течение четырех часов тюремщики допрашивали в карцере Константина Ярошенко.

По мнению адвоката, в отношении летчика начался очередной этап психологической обработки. Это связанно с появлением неоспоримых улик, на основании которых он должен быть освобожден, считает Тарасов. "Наибольшее психологическое давление достигается при заключении в карцер. Это излюбленный трюк в отношении неугодных заключенных", - отметил юрист. Впервые Ярошенко попал в карцер в мае 2012 года после общения с российской прессой.

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков обвинили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.