ВСЕ ФОТО

От предстоящего российско-американского саммита в Вашингтоне и Кроуфорде (штат Техас) не стоит ждать прорывов по вопросам стратегических вооружений, считает помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

По ее мнению, то время, когда встречи в верхах между сторонами обязательно должны были увенчиваться формальными договоренностями, осталось в прошлом. Теперь США, как она говорит, стремятся строить с Россией новые, "нормальные" отношения, основанные на партнерстве в различных областях.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, среди них она отметила экономику, диалог России с НАТО, сферу нераспространения ядерных вооружений и, конечно, совместную борьбу с международным терроризмом.

Как обычно, Райс заявила, что США считают Договор 1972 года по ПРО устаревшим. Президент Буш сохраняет твердую приверженность созданию "эффективной системы противоракетной обороны Соединенных Штатов и их союзников, как одному из своих важнейших приоритетов", и "не собирается допускать, чтобы договор этому мешал".

Впрочем, на прямой вопрос, считают ли в Белом доме предстоящий саммит "последним шансом" договориться с Россией, она не ответила, предложив дождаться встречи в верхах. Этот диалог надо рассматривать "как процесс, а не какую-то одномоментную точку во времени", - подчеркнула Райс.

Советник президента призвала "избавиться от того особого восприятия американо-российских отношений, которое просто превращает их в новую версию американо-советских отношений", и не считаться "боеголовка за боеголовку", как в старое советское время".

В России официальные лица не отрицают новый характер двусторонних взаимоотношений, однако подчеркивают, что они должны опираться на юридически прочный фундамент. Естественно, это в первую очередь относится к сфере международной безопасности и стабильности.

Кроме того, Кондолиза Райс сказала, что США поддерживают стремление России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). По ее мнению, такой шаг окажет положительное воздействие на продолжение российских экономических реформ. В то же время она напомнила, что главное значение для достижения этой цели будет иметь не позиция США, а те меры, которые Россия сама должна принять в рамках данного процесса.

В ходе визита в США Путин встретится с руководителями администрации и конгресса США в Вашингтоне, произнесет речь в российском посольстве, посетит Хьюстон, где встретится с представителями американских деловых кругов. Наконец, он будет гостем Джорджа Буша на его ранчо в Кроуфорде (штат Техас), где у них будет время для неформального общения в семейном кругу. На обратном пути из Техаса Путин сделает остановку в Нью-Йорке, где побывает в эпицентре сентябрьских взрывов.