ФБР США предупредило о том, что "Аль-Каида", возможно, готовит теракты в торговых центрах Лос-Анджелеса и Чикаго в канун Рождества
 
 
 
ФБР США предупредило о том, что "Аль-Каида", возможно, готовит теракты в торговых центрах Лос-Анджелеса и Чикаго в канун Рождества
CNN

ФБР США предупредило о том, что "Аль-Каида", возможно, готовит теракты в торговых центрах Лос-Анджелеса и Чикаго в канун Рождества. Соответствующее уведомление, о содержании которого стало известно в четверг, 8 ноября, распространено среди правоохранительных органов по всей стране.

В этом документе, однако, не указывалось, когда и в каких именно торговых центрах могут быть совершены теракты. Информация об угрозе террористических вылазок была получена еще в конце сентября. Степень ее надежности под вопросом.

В уведомлении ФБР, в частности, говорилось о том, что "Аль-Каида" в течение последних пары лет планировала атаки, призванные нанести ущерб американской экономике.

Официальный представитель ФБР Ричард Колко сообщил журналистам, что упомянутый документ готовился для сведения правоохранительных органов США и американских спецслужб. "В период после 11 сентября обмен информацией является нашим высшим приоритетом, - сказал он. - Переписка, (которую ведут между собой члены) "Аль-Каиды", ясно свидетельствует об их намерении нанести удар по США или их интересам". При этом Колко признал, что ФБР в настоящее время не располагает надежной информацией, которая бы свидетельствовала о неминуемости терактов.

Сразу после трагедии 11 сентября 2001 года на ФБР обрушился шквал критики за его неспособность предотвратить теракты. Теперь предостережения об угрозе новых террористических атак распространяются регулярно.

Поскольку информация, содержащаяся в этих предостережениях, как правило, носит весьма расплывчатый характер, американские правоохранительные органы, судя по всему, стремятся подстраховать себя, отмечает ИТАР-ТАСС.