Белый дом намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Соответствующий проект администрации США выложен для обсуждения в интернет
 
 
 
Белый дом намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Соответствующий проект администрации США выложен для обсуждения в интернет
Города и Страны

Белый дом намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Соответствующий проект администрации США выложен для обсуждения в интернет.

Правила, опубликованные 9 ноября, в сочетании со специальным указом, который планирует подписать президент США Дональд Трамп, фактически лишат мигрантов, которые незаконно пересекают границу США с Мексикой, право на убежище, передает Reuters.

Как только распоряжение вступит в силу в полном объеме, мигранты, въезжающие через южную границу США, будут иметь право на убежище только в том случае, если сообщат об этом в официальных пунктах въезда в страну.

"Распоряжение дает генпрокурору и министру внутренней безопасности полномочия ограничивать возможность предоставления убежища иностранцам, которые нарушили положение о запрете или ограничении въезда на территорию США на южной границе с Мексикой", - цитирует РИА "Новости" слова высокопоставленного представителя администрации, сказанные журналистам на брифинге.

Адвокаты иммигрантов уже осудили этот шаг, заявив, что он нарушает существующее законодательство США, которое позволяет людям, спасающимся от преследования и насилия в своих странах, обращаться за убежищем независимо от того, въезжают ли они законно или нет.

Как уточняет ТАСС, Минюст и Министерство внутренней безопасности США будут отказывать в рассмотрении прошений на предоставление убежища лицам, которые пересекают американскую границу нелегально, и будут направлять таких людей к установленным пунктам пропуска. Исполнительный указ, который намерен подписать Трамп, нацелен на то, чтобы мигранты запрашивали убежище исключительно в установленных пунктах въезда. Точных сроков подписания президентом этой инициативы пока не называется.

Исполняющий обязанности министра юстиции и генпрокурора США Мэтью Уитакер и министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен в совместном заявлении подчеркнули, что соответствующее решение принято в том числе потому, что американские профильные ведомства постоянно сталкиваются с огромным количеством необоснованных прошений о предоставлении убежища. "Наша система предоставления убежища переполнена ничем не обоснованными запросами от зарубежных граждан, которые создают огромное бремя с точки зрения траты ресурсов и не позволяют в кратчайшие сроки предоставить убежище лицам, действительно в нем нуждающимся", - указали министры.

Между тем Джонатан Райан, исполнительный директор Центра образования и юридических услуг для беженцев и иммигрантов (RAICES), базирующегося в Техасе, со своей стороны заявил, что пункты въезда в США переполнены. По его словам, просителей убежища оставляют на несколько дней и недель в лагерях на границе, в то время как им должно быть гарантировано право въезда в страну для объективного разбирательства с их случаем.

Эти меры в значительной степени затронут мигрантов из Северного треугольника Центральной Америки - Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, которые пересекают границу США с Мексикой, чтобы избежать насилия и бедности в своих родных странах.

Чиновники: обоснованы менее 10% прошений об убежище

Представитель американской администрации заявил журналистам, что менее 10% обращений за предоставлением убежища в США соответствуют принятым стандартам и являются обоснованными, передает РИА "Новости".

"Несмотря на то, что многие люди приезжают сюда (в США) в поисках убежища, история и статистика показывают, что число тех, кто действительно нуждается в убежище, значительно меньше (от общего числа обратившихся) - менее 10%", - пояснил чиновник на брифинге.

"Наша цель - организовать быстрый и эффективный процесс, чтобы люди, которые действительно имеют право на убежище, были отобраны и смогли жить под защитой правительства США", - добавил он.

Министерство обороны США в конце октября заявило об отправке на границу страны с Мексикой 5,2 тысячи военнослужащих для сдерживания приближающегося каравана мигрантов. Всего Пентагон может разместить на границе до 15 тысяч солдат. Кроме того, на границе расположены 2,1 тысячи военнослужащих Национальной гвардии США.

22 октября стало известно, что к границам США идет "караван мигрантов" численностью в несколько тысяч человек, которые покинули Гватемалу, Гондурас и Сальвадор из-за нищеты и насилия. Большинство мигрантов - из Гондураса, который является одним из лидеров по числу убийств на душу населения в мире (более 90 убийств на каждые 100 тысяч населения).

Известие о движении толп мигрантов к американским границам вызвало переполох в Белом доме и Пентагоне. В течение последующих дней там сделали ряд грозных заявлений, убеждая мигрантов отказаться от планов попасть в США. Дональд Трамп посоветовал мигрантам "возвращаться домой", поскольку власти США их не примут.

30 октября Трамп пригрозил издать указ, который отменит право на получение американского гражданства для детей мигрантов.

Ранее администрация Трампа уже усложнила для мигрантов получение права на убежище в США. В июне на тот момент генеральный прокурор Джефф Сешнс издал апелляционное решение, которое резко сузило обстоятельства, при которых иммигранты могут использовать насилие в их стране в качестве основания для убежища в США.

В настоящее время правила предоставления убежища в США не запрещают людям въезжать в страну без разрешения, а закон об иммиграции и гражданстве, который регулирует иммиграционную систему США, позволяет людям, которые прибывают в страну, независимо от того, через официальный пункт пересечения границы или нет, подать заявление о предоставлении убежища.