ВСЕ ФОТО

В понедельник вечером в Швейцарии прошли демонстрации протеста против операции США в Афганистане. Как передает РИА "Новости", в Цюрихе около 200 человек вышли на улицу под лозунгом "Мир, а не война". В Берне в антивоенном марше протеста приняли участие 150 манифестантов. По данным полиции, манифестанты нанесли небольшой ущерб одной из закусочных McDonalds.

Швейцарский МИД подготовил специальный план экстренной эвакуации граждан Швейцарии, находящихся в Афганистане и Пакистане. По данным департамента, в настоящее время их число не превышает 100 человек, со всеми установлен контакт на случай необходимости срочной репатриации.

Массовые выступления против действий США и Великобритании в Афганистане прошли в понедельник в Италии. По данным ИТАР-ТАСС, в акциях протеста приняли участие тысячи человек, в первую очередь √ студенты. Среди организаторов демонстрации - организации антиглобалистов, активисты профсоюзов, левых партий.

В Риме демонстрация прошла по центру города под лозунгом "Нет - терроризму и войне". Среди лозунгов были надписи на арабском и курдском языках. Во главе шествия шел лидер Партии коммунистического преобразования Фаусто Бертинотти.

В Милане в демонстрации принимают участие 5 тыс. человек, в Болонье и Флоренции - по 2 тыс. Во Флоренции в антивоенном шествии приняла участие группа американских антиглобалистов из Нью-Йорка и Вашингтона, протестовавших одновременно против террора и против войны. В Неаполе, где находится штаб Южного командования НАТО в Европе, демонстранты выкрикивали лозунги "Остановим войну, распустим НАТО".

В двенадцати голландских городах минувшим днем прошли акции протеста против нанесения ракетно-бомбовых ударов по Афганистану. Самое большое количество манифестантов собралось в Гронингене, на севере Нидерландов, - примерно 300 человек. В Амстердаме их было около 200. В остальных местах на улицы вышли по несколько десятков противников американо-британской военной акции.

Случаев насилия, провокаций или столкновений с правоохранительными органами не произошло. В руках у многих собравшихся были плакаты с антиамериканскими и антибританскими лозунгами, призывами отказаться от широкомасштабного применения силы, прошли и факельные шествия.

В Гааге полиция не позволила группе манифестантов подойти к американскому посольству, которое находится в связи с проведением операции возмездия против терроризма под еще более усиленной охраной, чем это было после терактов в Нью- Йорке и Вашингтоне.

Волна демонстраций против ударов по Афганистану прокатилась и по Греции. В Афинах на улицы вышли сотни человек. Демонстранты, принадлежащие к молодежной организации Компартии Греции и двум антиглобалистским группировкам, подошли к усиленно охраняемому полицией посольству США в центре Афин и демонстративно сожгли американский флаг.

Выкрикивая лозунги типа "Другой мир - возможен", они выразили солидарность с семьями жертв бомбардировок Афганистана и потребовали от своего правительства не посылать греческие войска для участия в этой военной операции.

На днях мощная антивоенная манифестация под антиамериканскими лозунгами, организованная левыми силами, состоялась в северной столице Греции - Салониках. В ней приняли участие от 3 до 4 тыс. человек.

Военную акцию США и их ближайших союзников в Афганистане осудили три ведущие левые партии Греции, наиболее решительно - КПГ. По ее мнению, "реальная причина войн - жажда наживы, безудержное стремление к экспансии и спасению системы, особенно когда она вступила в фазу экономического спада".

Совет мусульман Германии в минувший понедельник распространил заявление, в котором осудил действия США. "Представляется сомнительным, что новые бомбардировки Афганистана облегчат страдания мирного населения республики и будут содействовать обретению афганцами свободы и независимости", - говориться в заявлении.

Совет мусульман подчеркивает, что "врагом Запада является не ислам, а ослепленные религиозными фанатиками агитаторы, которые, призывая к "священной войне" против неверных", беззастенчиво используют миролюбивое вероучение для оправдания собственной гнусной политической идеологии".