ВСЕ ФОТО

После начала американо-британской операции в Афганистане в Японии под усиленную охрану взяты 580 объектов, передает ИТАР-ТАСС. В их числе - военные базы и представительства США, посольство и консульства Англии и ряда других стран, АЭС и хранилища радиоактивных материалов, аэродромы, станции связи. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио председатель Комиссии по делам общественной безопасности Дзин Мураи.

По его словам, японские власти пока не имеют какой-либо конкретной информации о готовящихся террористических актах в стране. Тем не менее, помимо охраны особо важных объектов в стране усилено патрулирование на основных вокзалах и в аэропортах, вокруг американских военных баз - в первую очередь на острове Окинава, куда дополнительно переброшено 400 вооруженных полицейских.

В Канаде также были усилены меры безопасности в связи проведением военной операции в Афганистане В Оттаве и других городах страны усилена охрана аэропортов, дипломатических представительств, особенно посольства и генконсульств США.

В понедельник министр национальной обороны Артур Эгглтон объявил, что Канада примет участие в военной операции союзников в Афганистане, предоставив 6 военных кораблей, 6 самолетов, спецподразделение по борьбе с террористами и 2000 тыс. военнослужащих, которые в ближайшие дни будут передислоцированы в район Персидского залива.

"Военные действия стран коалиции, включая Канаду, в Афганистане значительно повышают возможную опасность для канадцев, находящихся за рубежом", - предупредило министерство иностранных дел Канады.

Впрочем, Эгглтон и другие официальные лица заявляют, что в настоящее время нет данных, свидетельствующих о существовании непосредственной угрозы Канаде.