ВСЕ ФОТО

В Индии обеспокоены тем, что ядерное оружие Пакистана может попасть в руки исламских экстремистов. Этот вариант, как стало сегодня известно из информированных источников, был обсужден на состоявшемся накануне заседании правительственного комитета национальной безопасности под председательством премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи. В совещании участвовали министры обороны и иностранных дел, внутренних дел, финансов, передает ИТАР-ТАСС.

В случае, если международная акция возмездия в Афганистане примет затяжной характер, отмечалось на заседании, в Пакистане может возникнуть "нестабильная обстановка", способная привести к смещению президента генерала Первеза Мушаррафа. Если в Пакистане в конфликте между фундаменталистами и властями верх возьмут первые, то в их руках окажется ядерный потенциал страны.

Согласно сообщениям источников, такие опасения Индии разделяют США и Великобритания.

Но как заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" чрезвычайный и полномочный посол Пакистана в Москве Ифтихар Муршед, у экстремистов никогда не будет возможности прийти к власти в Пакистане. По его словам, пакистанский народ "победил экстремистов на выборах всех уровней", и в настоящее время эта страна уверенно движется к демократии.

"Большинство пакистанцев умеренны в своих взглядах", - подчеркнул Муршед. Он добавил, что сторонники талибов, устраивающие беспорядки в Пакистане, составляют крайне малую часть населения страны.

По словам Муршеда, существующие в Пакистане эффективные системы управления ядерным арсеналом и контроля над ним исключают возможность захвата экстремистами ядерного оружия.