ВСЕ ФОТО

Группа из восьми лауреатов Нобелевской премии мира осудила военные акции США в Афганистане и потребовала мирного урегулирования этого конфликта при посредничестве ООН, передает "Интерфакс".

Обладатели престижной премии встретились с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаноми, вручив ему, в котором осуждаются воздушные удары США по афганской территории. По словам лауреата Нобелевской премии мира от 1992 года Ригоберта Менчу из Гватемалы, "ООН сейчас играет слабую роль, при этом эта организация призвана, в частности, предотвратить усиление расизма и ксенофобии".

Между тем сам Кофи Анан вчера вечером, когда началась новая волна операции возмездия, заявил, что удары США по Афганистану "происходят в рамках права страны на законную оборону".

"Совет Безопасности ООН недавно подтвердил право на законную индивидуальную и коллективную оборону в соответствии с Уставом Организации. Последние действия Америки, как я считают, проходят в рамках этого права", - заявил Аннан.

Но, по словам генерального секретаря, "главное - не делать народ Афганистанаответственным за действия талибского режима. Афганцы испытывают сильную необходимость в помощи".