Несколько тысяч британцев за последние дни получили по электронной почте сообщения, в которых их предупреждали о готовящихся террористических атаках. В письмах и также в телефонных звонках заявлялось, что "лучше в ближайшие дни оставаться дома, чтобы не стать жертвой терактов", сообщает Reuters.

По словам представителей полиции, электронные сообщения обычно были подписаны "от друга к другу". Далее в письмах со ссылкой на "одного знакомого араба" шло предупреждение о терактах. При этом в части e-mail говорилось, что "знакомый араб" работает на почте, в других √ что он сотрудник автозаправочной станции и даже лучших лондонских универмагов √ Harrods и Harvey Nichols.

В частности, в письме, где речь шла о Harvey Nichols рассказывалась история о продавщице этого универмага. Согласно письму, "к ней в отдел пришел человек арабской внешности, который хотел купить шарф. Оказалось, что у него не хватает немного денег, но продавщица согласилась отдать шарф за неполную цену. В благодарность араб рассказал ей, что стоить опасаться поездок в метро в понедельник и вторник и не стоит посещать Венстмистер и центр Лондона: там могут быть теракты".

Во многих случаях, как заявляет полиция, после исследований выяснялось, что письма приходили британцам от знакомых, которые, в свою очередь, также получали их от друзей. "Это уже не первый случай, когда из-за паники люди начинают верить разным мифам. Например, много лет существовал рассказ про преступников, которые бегают за людьми со шприцами, зараженными СПИДом. В такие времена, как сейчас, √ после терактов и ответных ударов, люди верят им больше прежнего", - заявил Дэвид Саттон, редактор спецжурнала Fortean Times, исследующего массовые психозы.

Исследовав все обстоятельства, власти решили не разубеждать людей. Как сообщает Reuters, полиция считает, что специальное предостережение "вызвало бы только новую волну паники".