ВСЕ ФОТО

США обратились к Украине с просьбой предоставить воздушный коридор для перевозки грузов с гуманитарной помощью на территорию Афганистана. Украинская сторона дала положительный ответ. Разрешение на использование воздушного коридора действует в течение месяца с сегодняшнего дня. Об этом сообщил сегодня источник в МИД Украины, передает "Интерфакс".

Соответствующая нота направлена в понедельник вечером. США просили предоставить воздушное пространство сроком на 5 дней начиная с 8 октября.

По данным Минобороны Украины, США запросили воздушный коридор для 4 военно-транспортных самолетов и 3 самолетов-заправщиков.

Планируется, что американские самолеты приземлятся в аэропортах Украины только в случае аварийной ситуации. Для этого выделены 3 аэродрома, названия которых не сообщаются. Маршрут для пролета самолетов не пройдет над населенной частью страны.

Проводить самолеты, которые будут пролетать по воздушному коридору над Черным морем, осуществит Симферопольское отделение " УКРАЭРОРУХА" √ госпредприятия по контролю над движением самолетов.

24 сентября совет безопасности и обороны Украины принял решение о предоставлении права военно-транспортным самолетам США пролетать в воздушном пространстве Украины.