Пакистан принял решение разместить на границе с Афганистаном от 800 до 1 тысячи итальянских горных егерей сроком Исламабад согласился использовать итальянских альпийских стрелков в приграничных с Афганистаном горных районах для контроля троп и перевалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан принял решение разместить на границе с Афганистаном от 800 до 1 тысячи итальянских горных егерей сроком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исламабад согласился использовать итальянских альпийских стрелков в приграничных с Афганистаном горных районах для контроля троп и перевалов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одной из причин усиления границы с Афганистаном может быть подготовка американцами операции против Гульбеддина Хекматиара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряды полевых командиров, лояльных Хекматиару, провели в последнее время ряд нападений на силы международной коалиции
Архив NTVRU.com

Пакистан принял решение разместить на границе с Афганистаном от 800 до 1 тысячи итальянских горных егерей сроком на 6 месяцев для борьбы с боевиками "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила сегодня газета News со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник, Исламабад согласился с требованием Вашингтона использовать итальянских альпийских стрелков в приграничных с Афганистаном горных районах для контроля троп и перевалов.

Итальянские подразделения будут обеспечивать операции американцев под контролем спецслужб и армейского командования США. Решение о привлечении хорошо подготовленных итальянских горно-егерских частей, отметил источник издания, связано с пониманием Вашингтоном и Исламабадом того, что афганская компания продлится еще, по крайней мере, два года.

Газета подчеркивает также, что одной из причин столь серьезной операции по усилению границы с Афганистаном может быть подготовка американцами в Афганистане операции против известного лидера моджахедов 80-х годов и позже премьер-министра страны Гульбеддина Хекматиара, скрывающегося, по некоторым данным, в граничащей с Пакистаном провинции Кунар.

По мнению американцев, отряды полевых командиров, лояльных Хекматиару, провели в последнее время ряд нападений на силы международной коалиции. Местные эксперты отмечают, что Хекматиар, объявив джихад иностранным войскам в стране, становится новым опасным для интересов США в Афганистане лидером сопротивления, не связанным ни с террористами из "Аль-Каиды", ни с талибами.