В расследовании авиаудара по траурной церемонии в Йемене примут участие США Руководимая Саудовской Аравией арабская коалиция, которая воюет против йеменских повстанцев-хуситов, объявила о начале расследования авиаудара по траурной процессии в Сане, когда погибли более 140 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В расследовании авиаудара по траурной церемонии в Йемене примут участие США
Global Look Press
 
 
 
Руководимая Саудовской Аравией арабская коалиция, которая воюет против йеменских повстанцев-хуситов, объявила о начале расследования авиаудара по траурной процессии в Сане, когда погибли более 140 человек
Global Look Press
 
 
 
Субботняя трагедия стала одной из самых кровавых за все время попыток коалиции во главе с Саудовской Аравией справиться с захватившими часть Йемена постанцами-хуситами
Global Look Press

Руководимая Саудовской Аравией арабская коалиция, которая воюет против йеменских повстанцев-хуситов, объявила о начале расследования авиаудара по траурной процессии в Сане, когда погибли более 140 человек. Официальное сообщение передало информационное агентство Saudi Press Agency. В расследовании будут участвовать американские эксперты, указывает Yahoo News со ссылкой на AFP. В администрации США заявили, что пересмотрят принципы поддержки арабской коалиции.

Субботняя трагедия стала одной из самых кровавых за все время попыток коалиции во главе с Саудовской Аравией справиться с захватившими часть Йемена постанцами-хуситами из движения "Ансар Аллах". По данным йеменских СМИ, число жертв массированного авиаудара превысило 200 человек, более 500 получили ранения. Самолеты нанесли несколько ударов по зданию, где проходили траурные мероприятия по случаю смерти отца "министра внутренних дел Джалаля Али ар-Риуишана" в недавно сформированном правительстве хуситов. Среди погибших оказался мэр Саны Абд аль-Кадер Хиляль.

AFP обращает внимание, что первоначально коалиция отвергала сам факт удара в этом районе. Позднее было выпущено сообщение о расследовании: "Коалиция немедленно расследует этот случай при участии Объединенной команды по расследованию инцидентов в Йемене и экспертов из США, которые принимали участие в предыдущих расследований. Коалиция готова предоставить команде следователей все данные и информацию, относящуюся к военным операциям (которые прошли в субботу) в месте инцидента и прилегающих районах. Результат расследования будет обнародован сразу после его завершения".

США сократят поддержку

Соединенные Штаты могут пересмотреть оказание поддержки арабской коалиции после того, как она нанесла удар по мирным гражданам, сообщил Совет национальной безопасности США.

Как завил представитель СНБ Нед Прайс, нынешний инцидент, а также все предыдущие вынуждают Вашингтон "незамедлительно пересмотреть" поддержку саудовской коалиции. Эта поддержка, отметил чиновник, ранее уже была существенно сокращена.

Прайс также призвал обе стороны противостояния к немедленному прекращению огня.