NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Zeit: Навального отравили новой модификацией "Новичка", которая есть только у спецслужб Zeit: Навального отравили новой модификацией "Новичка", которая есть только у спецслужб
По данным газеты, в правительстве ФРГ уже не сомневаются, что за этим отравлением стоят российские спецслужбы, получающие приказы из Кремля. Операция с использованием такого опасного и сложного в изготовлении химоружия может проводиться только при участии государственных органов безопасности.
9 сентября 2020 г., 22:22
Украина заочно арестовала 65 самолетов за рейсы в Крым Украина заочно арестовала 65 самолетов за рейсы в Крым
С марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над "оккупированным полуостровом Крым". Это произошло в связи с невозможностью осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения.
9 сентября 2020 г., 20:32
Экс-министр обороны Болгарии заявил, что власти скрывают правду об отравлении Емельяна Гебрева Экс-министр обороны Болгарии заявил, что власти скрывают правду об отравлении Емельяна Гебрева
Бывший министр Бойко Ноев считает, что следственным органам в Болгарии не дали возможности выяснить правду об отравлении оружейного бизнесмена Емельяна Гебрева, а расследование было остановлено "по договоренности с Россией".
9 сентября 2020 г., 18:45
Лукашенко заинтриговал "сиквелом" разговора между Берлином и Варшавой: "ягодки впереди" Лукашенко заинтриговал "сиквелом" разговора между Берлином и Варшавой: "ягодки впереди"
Президент Белоруссии обижен реакцией на обнародованный фрагмент разговора между Майком из Польши и Ником из Берлина. Он призвал не шутить на эту тему и пообещал, что скоро все убедятся: это были "цветочки". Полная запись разговора передана ФСБ России.
9 сентября 2020 г., 16:18
Мария Колесникова стала первой подозреваемой по делу о попытке захвата власти в Белоруссии Мария Колесникова стала первой подозреваемой по делу о попытке захвата власти в Белоруссии
Адвокат Колесниковой Людмила Казак заявила, что та проходит подозреваемой по так называемому делу Координационного совета, возбужденному по статье о попытке захвата власти. На сколько задержана Колесникова, пока не известно.
9 сентября 2020 г., 16:15
Лукашенко об избиениях: в СИЗО на Окрестина "перепало" "пьяным и обкуренным уркам", а "девчонкам попы красили синей краской" Лукашенко об избиениях: в СИЗО на Окрестина "перепало" "пьяным и обкуренным уркам", а "девчонкам попы красили синей краской"
Российские журналисты задали Лукашенко несколько вопросов о жестокости силовиков и избиениях в изоляторе на улице Окрестина. В ответ на это президент усомнился в подлинности травм, полученных в изоляторе, и заявил, что туда попало много ранее судимых людей. Задержания и избиения журналистов он назвал "переборами" и "издержками".
9 сентября 2020 г., 16:00
Лесные пожары в США: Орегон окутало красной мглой, тяжелая ситуация в Калифорнии, Вашингтоне и Колорадо (ФОТО, ВИДЕО) Лесные пожары в США: Орегон окутало красной мглой, тяжелая ситуация в Калифорнии, Вашингтоне и Колорадо (ФОТО, ВИДЕО)
В западной половине страны из-за жары, длительной засухи и сильного ветра бушуют лесные пожары. Огонь угрожает населенным пунктам, эвакуированы десятки тысяч жителей. В штате Вашингтон за два дня сгорело больше, чем за весь прошлый год. А в Калифорнии площадь возгораний стала рекордной за всю историю наблюдений.
9 сентября 2020 г., 14:59
Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира-2021 за договор между Израилем и ОАЭ Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира-2021 за договор между Израилем и ОАЭ
Норвежский депутат, член Партии прогресса Кристиан Тюбринг-Гйедде номинировал президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира 2021 года за вклад в соглашении о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ. Он выразил надежду на то, что соглашение может изменить правила игры, превратив Ближний Восток в регион сотрудничества и процветания.
9 сентября 2020 г., 14:58
К писательнице Светлане Алексиевич съехались послы стран ЕС после попыток неизвестных проникнуть к ней домой К писательнице Светлане Алексиевич съехались послы стран ЕС после попыток неизвестных проникнуть к ней домой
Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич осталась единственным членом президиума Координационного совета белорусской оппозиции, остающимся на свободе и на территории страны. Она подчеркнула, что не собирается уезжать из Белоруссии и созвала для поддержки журналистов и дипломатов.
9 сентября 2020 г., 14:46
Лукашенко не исключил проведения досрочных выборов президента Белоруссии в случае принятия новой конституции Лукашенко не исключил проведения досрочных выборов президента Белоруссии в случае принятия новой конституции
Лукашенко предположил, что досрочные президентские выборы должны пройти, раньше, чем парламентские, и им обоим должно предшествовать принятие новой конституции. При этом некоторые нынешние президентские полномочия следовало бы передать губернатору и парламенту, а в самом парламенте "создать настоящие партии".
9 сентября 2020 г., 13:57
Мария Колесникова арестована и находится в СИЗО, узнал ее отец Мария Колесникова арестована и находится в СИЗО, узнал ее отец
О местонахождении члена президиума Координационного совета Белоруссии стало известно только на третьи сутки с момента ее исчезновения. Ее отцу позвонил руководитель следственной группы и предложил принести дочери передачу в изолятор.
9 сентября 2020 г., 13:38
В Белоруссии задержан член президиума Координационного совета оппозиции Максим Знак В Белоруссии задержан член президиума Координационного совета оппозиции Максим Знак
По данным оппозиционеров, в штабе экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, где находился Знак, идут обыски. Также сообщается об обысках в квартире пропавшей Марии Колесниковой и попытках проникнуть в квартиру Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич.
9 сентября 2020 г., 11:39
Тихановская обратилась к россиянам, призвав не верить пропаганде о борьбе белорусской оппозиции против РФ Тихановская обратилась к россиянам, призвав не верить пропаганде о борьбе белорусской оппозиции против РФ
"Ни на каком этапе это не была борьба против России и, уверена, не станет таковой", - сказала Светлана Тихановская в видеообращении. Она подчеркнула, что белорусы настроены на максимально дружественные отношения со всеми соседями при сохранении суверенитета собственной страны.
9 сентября 2020 г., 10:54
Коллеги Марии Колесниковой рассказали об операции по их выдворению, назвав ее "публичной катастрофой" белорусских властей Коллеги Марии Колесниковой рассказали об операции по их выдворению, назвав ее "публичной катастрофой" белорусских властей
Антон Родненков и Иван Кравцов рассказали, что их задержали утром 7 сентября и перевозили в разные учреждения, а вечером того же дня предложили выехать на Украину на машине Кравцова вместе с Колесниковой. После того, как та выскочила из машины, порвав свой паспорт, Родненкова и Кравцова безуспешно пытались задержать, сейчас они находятся в Киеве.
9 сентября 2020 г., 10:38
Германия проинформировала G7 о выводах экспертов, нашедших яд "Новичок" в организме Алексея Навального Германия проинформировала G7 о выводах экспертов, нашедших яд "Новичок" в организме Алексея Навального
Министры стран "большой семерки" осудили отравление лидера оппозиции. "Призываем Россию срочно установить, кто ответственен за это отвратительное отравление и, с учетом обязательств России в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, наказать причастных", - говорится в документе.
8 сентября 2020 г., 23:59