Совет Безопасности ООН во вторник в закрытом режиме обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта Как сообщил посол МИД РФ по особым поручениям по грузино-абхазскому урегулированию Владислав Чернов, Совбез, в частности, обсудит инцидент в Кодорском ущелье, когда 13 марта, по сообщениям Тбилиси, артиллерийскому и вертолетному обстрелу подверглись три д
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН во вторник в закрытом режиме обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта
Меркатор
 
 
 
Как сообщил посол МИД РФ по особым поручениям по грузино-абхазскому урегулированию Владислав Чернов, Совбез, в частности, обсудит инцидент в Кодорском ущелье, когда 13 марта, по сообщениям Тбилиси, артиллерийскому и вертолетному обстрелу подверглись три д
Архив NEWSru.com
 
 
 
В заседании примет участие премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, представителю Абхазии, на участии которого настаивала российская миссия, власти США не открыли визу
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН во вторник в закрытом режиме обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Как сообщил посол МИД РФ по особым поручениям по грузино-абхазскому урегулированию Владислав Чернов, Совбез, в частности, обсудит инцидент в Кодорском ущелье, когда 13 марта, по сообщениям Тбилиси, артиллерийскому и вертолетному обстрелу подверглись три деревни.

В заседании примет участие премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, представителю Абхазии, на участии которого настаивала российская миссия, власти США не открыли визу. По словам посла, в Москве расценивают данный шаг как "дискриминацию одной из сторон в конфликте".

"И абхазская, и грузинская стороны официально признаны, как равноправные, поэтому должны иметь право доносить свою точку зрения непосредственно до тех, кто занимается урегулированием. Так что мы считаем это дискриминацией", - сказал дипломат.

Генсек ООН Пан Ги Мун представит СБ свой доклад об исполнении резолюции, принятой в октябре 2006 года. В нем, в частности, приветствуется расширение деятельности полицейских советников ООН в Гальском районе и постоянное присутствие Отделения ООН по правам человека в Абхазии, передает РИА "Новости".

Генсек в докладе констатирует определенный прогресс, однако отмечает, что до сих пор не выполнено ключевое положение резолюции, предписывающей Тбилиси и Сухуми сесть за стол двусторонних переговоров.

Пан Ги Мун также отметил, что обстрел неизвестными верхней части Кодорского ущелья в марте стал серьезным откатом назад в мирном процессе.

Российский дипломат подчеркнул, что российскую сторону в первую очередь "беспокоит ситуация в Кодорском ущелье, также нестабильная обстановка в Гальском районе".

Резолюция 1716 принята Совбезом ООН 13 октября 2006 года по инициативе России.

В ней, в частности, содержится призыв к Тбилиси вывести войска из верхней части Кодорского ущелья, а также обращение к сторонам конфликта полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения о прекращении огня, "воздерживаясь от провокационной риторики".