На юго-западе США бушуют торфяные пожары: ранены 13 человек, разрушены десятки домов
 
 
 
На юго-западе США бушуют торфяные пожары: ранены 13 человек, разрушены десятки домов
Kxii.com

В американских штатах Техас и Оклахома с четверга пылают многочисленные пожары. Сильные порывы ветра разносят тлеющие угли на торфяниках, что способствует появлению новых очагов возгорания.

В Оклахоме ранены по крайней мере 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Разрушены десятки домов. Огнем полностью уничтожен небольшой городок Стоунбург в Техасе, в нескольких населенных пунктах, в том числе в Оклахома-Сити, огонь уже подошел к городской черте. По данным техасской Лесохозяйственной службы, Стоунбург, расположенный северо-западнее столицы штата Техас города Даллас, "сгорел дотла", сообщает РИА "Новости".

В некоторых местах власти начали эвакуировать местных жителей, закрыты отдельные участки шоссе, сообщает АР. Ситуацию усугубляет сильный ветер. Пожарные также оказались не в состоянии использовать специальные самолеты, которые не могут подниматься в воздух при такой погоде.

По оценке противопожарной службы, в двух штатах повреждены или полностью разрушены около 100 домов, они лежат в руинах и пепле.

Один пожарный, сражавшийся с огнем в округе Линкольн, был госпитализирован в стабильном состоянии с серьезными ожогами, еще один человек получил травмы, не справившись с управлением автомобиля на задымленной дороге. Кроме того, несколько пожарных получили медицинскую помощь в связи с неблагоприятным воздействием дыма на легкие.

Национальное метеорологическое бюро передает предупреждение об опасности возникновения пожаров.