Инспекторы ОЗХО, Дамаск, октябрь 2013 года
 
 
 
Инспекторы ОЗХО, Дамаск, октябрь 2013 года
Global Look Press

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в самое ближайшее время отправятся в Сирию для расследования сообщений о применении химического оружия в городе Дума (Восточная Гута), передает агентство Reuters.

"Это решение совпало с запросом от Сирийской Арабской Республики и Российской Федерации на расследование обвинений в использовании химического оружия в Думе. Команда экспертов уже готовится к отправке в Сирию", - подчеркнули в ОЗХО.

Исполнительный директор международной организации Ахмет Узюмджю пояснил, что после появления первых сообщений о применении химоружия в Думе ОЗХО собирала и анализировала информацию из всех доступных источников, а теперь приняла решение отправить на место специалистов для "установления фактов, связанных с этими обвинениями", уточняет РБК.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тем временем сообщил, что представители Сирийского общества Красного Полумесяца и российские представители служб, которые занимаются радиологической безопасностью, уже побывали на месте предполагаемой атаки "и не обнаружили там каких-либо следов применения химических веществ".

"Об этом было уже неоднократно и публично сказано. Тем не менее мы заинтересованы в том, чтобы в этом анализе убедились и независимые эксперты. Мы пригласили экспертов Организации по запрещению химического оружия прибыть в город Дума и будем добиваться, чтобы эта поездка состоялась", - говорится в заявлении Лаврова, опубликованном в Telegram-канале МИДа.

Накануне во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН постпред РФ при международной организации Василий Небензя объявил о том, что российские и сирийские власти готовы немедленно обеспечить доступ к району предполагаемого применения химического оружия экспертам ОЗХО.