Госдепартамент США направляет 50 млн долларов на поощрение афганцев, которые откажутся от посевов опиумного мака
 
 
 
Госдепартамент США направляет 50 млн долларов на поощрение афганцев, которые откажутся от посевов опиумного мака
НТВ

Госдепартамент США объявил о новых мерах по борьбе с посевами опийного мака в Афганистане. Инициативы, представленные как "усовершенствованный метод кнута и пряника", предполагают увеличение вознаграждения тем афганцам, которые откажутся от производства опия-сырца, и более суровые наказания тех, кто будет упорствовать.

По словам главы Управления Белого дома по национальной политике в области контроля над наркотиками Джона Уолтерса, предпринимаемые меры, как ожидается, позволят подорвать один из основных источников финансирования талибов и "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.

Свыше 90% опиума, попадающего на черный рынок, имеют афганское происхождение, утверждает Уолтерс. Большая часть этого опиума оказывается в Центральной Азии, других частях Азии, России, Европе. Какое-то количество попадает в Австралию, в Западное полушарие. Уолтерс подчеркнул, что существует взаимосвязь между усилиями по борьбе с опиумом в Афганистане и противостоянием талибам и "Аль-Каиде". "Ситуация требует большей интеграции, и наш план именно это и предполагает", - сказал он, добавив, что по степени угрозы будущему Афганистана опиум находится на втором месте после террора.

Как информировал и.о. помощника госсекретаря по вопросам борьбы с международной торговлей наркотиками и правоохранительным делам Томас Швайк, США за последние два года затратили в Афганистане на борьбу с опиумом около 500 млн долларов, и Конгресс недавно одобрил выделение еще 100 млн. "Свыше 50 млн долларов будут направлены в ближайшие 12-18 месяцев на поощрение тех афганцев, которые откажутся от посевов мака", - добавил он.

В прошлую пятницу генеральный инспектор Госдепартамента США Говард Кронгард обнародовал доклад, в котором признал, что выполнение поставленных США целей на текущий год по уничтожению посевов мака в Афганистане "нереалистично".

Вместе с тем МИД Великобритании признает, что "урожай" опиумного мака в Афганистане обещает в этом году превысить прошлогодний рекорд, несмотря на усилия сил НАТО в этой стране по ликвидации посевов наркокультур. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на госминистра в министерстве иностранных дел Великобритании лорда Мэллока Брауна, для Лондона конфузность такой перспективы усиливается еще и тем, что наибольших успехов афганские наркофермеры добились в провинции Гильменд, где дислоцированы более 7 тысяч британских военнослужащих, призванных, помимо прочего, вести борьбу с наркобизнесом.

В минувшем году, по оценкам британских экспертов, опиумным маком в Афганистане были засеяны 165 тысяч гектаров, около 90 тысяч из которых расположены в провинции Гильменд. В этом году не только увеличилась площадь посевов, но и сложились благоприятные погодные условия, "позволяющие собрать повышенный урожай" мака. При этом, если в центральных и северных районах страны предполагаемый объем собираемого опиумного мака остался неизменным или даже сократился за последние два года, то в Гильменде посевы и сборы этой культуры возросли.

Согласно оценкам ООН, афганские наркодельцы располагают необходимым сырьем для производства в 2007 году более 800 тонн героина.