МИД Саудовской Аравии опроверг сообщения о смерти или проблемах со здоровьем 86-летнего короля
 
 
 
МИД Саудовской Аравии опроверг сообщения о смерти или проблемах со здоровьем 86-летнего короля
Global Look Press

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Файсал опроверг появившиеся во вторник сообщения об ухудшении здоровья 86-летнего короля Абдаллы бен Абдель Азиза ас-Сауда, передает Reuters.

По словам министра иностранных дел, король в "превосходном" состоянии. "Он проходит терапевтические процедуры, как вы знаете. Врачи советуют пройти определенный объем процедур. Но король чувствует себя в два раза лучше прежнего. Они советуют уделить определенное время терапии, но король хочет сократить это время вдвое", - добавил министр.

Некий неназванный источник, передает радиостанция "Эхо Москвы", также сообщил, что престарелый король пребывает в добром здравии и хорошем расположении духа. Сейчас он находится в Марокко, где проходит курс реабилитации после операции на позвоночнике. В середине ноября 86-летний Абдалла бен Абдель Азиз ас-Сауд почувствовал недомогание, тогда врачи нашли у него межпозвоночную грыжу и рекомендовали ему ограничиться постельным режимом.

Но вскоре ему стало хуже: боли в спине усилились, и монарх, по совету врачей, полетел в одну из клиник Нью-Йорка, где ему сделали две операции. Уже через месяц король Саудовской Аравии вернулся в свою резиденцию в Нью-Йорке, а через два король отправился в Марокко, где он проходит курс физиотерапии и реабилитации, сообщают в окружении монарха. Находясь за рубежом, он продолжает активно работать и, в частности, участвует в обсуждении ситуации в Египте.

29 января, пишет британская газета The Daily Mail со ссылкой на некие источники в Эр-Рияде, король Абдалла созвонился с президентом США Бараком Обамой и вступился за президента Египта Хосни Мубарака, призвав не унижать его и не давить, требуя немедленной отставки. В случае, если Белый дом продолжит давление на президента Египта и откажет стране в финансовой помощи, которая должна была составить полтора миллиарда долларов, Саудовская Аравия станет прохладнее относиться к США, предупредил король. На следующий день в Белом доме взяли обратно свои слова об отказе Египту в экономической помощи. Но королю этот разговор обошелся дорого - пожилой монарх слег с сердечным приступом.

Абдалла бен Абдель Азиз ас-Сауд взошел на престол Саудовской Аравии после кончины в 84-летнем возрасте короля Фахда, хотя фактически Абдалла управлял королевством с 1995 года, так как Фахду это не позволяло делать состояние здоровья. По законам Саудовской Аравии, наследным принцем страны стал брат Абдаллы и Фахда, министр обороны принц Султан. В последние дни появились слухи о тяжелой болезни и даже смерти короля.

Эти слухи взвинтили цены на нефть. На Лондонской бирже баррель подскочил сразу на один доллар. Правда, потом - после опровержения слухов – цены скорректировались.