Верховный суд США рассмотрит дело о статусе американского талиба
 
 
 
Верховный суд США рассмотрит дело о статусе американского талиба
Архив NEWSru.com

Верховный суд США решил принять к рассмотрению дело американского гражданина Ясира Хамди, сражавшегося в Афганистане на стороне талибов. Уроженец штата Луизиана, 23-летний Хамди в конце 2001 года был захвачен в плен и помещен в изолятор на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния).

Правительство рассматривает его не как военнопленного, а как "вооруженного противника". На практике это означает, что Хамди, которому не предъявлено обвинения, лишен права на юридическую помощь и может находиться в заключении неопределенный срок.

В прошлом году апелляционный суд США подтвердил правомерность такой позиции правительства. Нынешнее решение Верховного суда принять к рассмотрению данный вопрос можно в определенной степени считать поражением администрации президента Буша, настоятельно призывавшей высшую судебную инстанцию страны не вмешиваться, сообщает "Интерфакс".

Как ожидается, Верховный суд рассмотрит вопрос о юридическом статусе Хамди весной нынешнего года и вынесет свое постановление в июле. Поскольку в компетенцию этого суда входит рассмотрение наиболее важных для страны юридических вопросов, решение по данному делу будет иметь большое значение для определения баланса между необходимостью обеспечивать безопасность и гражданскими свободами в США.