Хомс, 10 января 2012 года
 
 
 
Хомс, 10 января 2012 года
Reuters

В Сирии неизвестные демонстранты напали на наблюдателей из миссии ЛАГ - Лиги арабских государств. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya, пострадали 11 человек. Их ранения незначительные и позволят продолжить работу в дальнейшем.

Инцидент произошел в портовом городе Латакия на Средиземном море, когда толпы протестующих атаковали машины, на которых передвигались наблюдатели.

ЛАГ выступила с осуждением нападений на ее наблюдателей, возложив на сирийское правительство всю полноту ответственности за произошедшее. В то же время представители межарабского сообщества подчеркнули, что этот инцидент не оказал влияния на работу ее миссии.

Национальная принадлежность пострадавших не уточняется. Между тем, как передало ранее кувейтское информационное агентство KUNA, двое экспертов - подданных эмирата - были легко ранены "неопознанными демонстрантами".

Группы мониторинга под руководством суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби приступила к работе в Сирии 26 декабря. Сейчас в стране находятся более 160 наблюдателей, которые следят за выполнением режимом Башара Асада обязательств, взятых им в рамках предложенной ЛАГ инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса в стране. К концу этой недели их численность планируется увеличить до 200 человек.