Новый прибор следит за вашим состоянием, измеряя зрачок Теперь, наконец, усталость можно измерить - так называемым пупиллографом, медицинским прибором, используемым в офтальмологии, который Вальцль приспособил для применения в сфере дорожного движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый прибор следит за вашим состоянием, измеряя зрачок
amtech.de
 
 
 
Теперь, наконец, усталость можно измерить - так называемым пупиллографом, медицинским прибором, используемым в офтальмологии, который Вальцль приспособил для применения в сфере дорожного движения
amtech.de
 
 
 
В результате 11-минутного измерения при помощи специальной шкалы можно установить точную степень усталости, которая свидетельствует о том, можно человеку садиться за руль или нет
amtech.de

Каждая четвертая смерть во время дорожно-транспортного происшествия вызвана усталостью. Теперь, наконец, ее можно измерить, пишет Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru). Новый прибор следит за вашим состоянием, измеряя зрачок.

Усталость за рулем пока не является правонарушением. "Уставшие водители так же опасны, как и пьяные", - предостерегает невролог Манфред Вальцль, директор Института медицины сна при неврологической клинике в Граце. Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом и каждое третье в целом вызваны усталостью.

Теперь, наконец, ее можно измерить - так называемым пупиллографом, медицинским прибором, используемым в офтальмологии, который Вальцль приспособил для применения в сфере дорожного движения. "Диаметр нашего зрачка изменяется в секунду примерно на 0,3 мм", - объясняет Вальцль. Чем сильнее человек устал, тем это изменение резче, тем медленнее диаметр зрачка возвращается к исходному.

"В результате 11-минутного измерения при помощи специальной шкалы можно установить точную степень усталости, которая свидетельствует о том, можно человеку садиться за руль или нет. "Показатель в 15 единиц говорит о смертельной усталости и невозможности вести машину: "У одного дальнобойщика, который проделал путь Берлин-Рим-Берлин-Вулловитц всего с пятичасовой остановкой, показатель достиг невероятного значения в 51,3 единиц".

"Реакция человека, который спал ночью меньше четырех часов, такая же, как если бы у него в крови было 0,5 промилле спирта", - утверждает невролог Манфред Вальцль

В настоящее время во всей Австрии имеется только пять таких приборов, все они принадлежат Вальцлю или Институту медицины сна.

В настоящее время обследование на пупиллографе является добровольным, но в рамках запланированных изменений законодательства, вследствие которых усталость за рулем будет считаться правонарушением, такое обследование станет носить обязательный характер.

Вальцль говорит, что это произойдет через один-два года, за это время среди населения будет проведена разъяснительная работа. "Наши и не только наши исследования показали, что каждый третий водитель грузовика и каждый четвертый водитель легковой машины находится за рулем в сильной степени усталости, - утверждает Вальцль, - Реакция человека, который спал ночью меньше четырех часов, такая же, как если бы у него в крови было 0,5 промилле спирта, а после бессонной ночи скорость реакции водителя снижается, как будто у него в крови 0,8 промилле спирта. Усталость за рулем - это страшная опасность и для самого водителя, и для других участников дорожного движения".

<9>(Для сравнения: российские эксперты предлагают ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле, что соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок. В Латвии допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии и Германии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8).