NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Юная яхтсменка, совершающая одиночную кругосветку, терпит бедствие в Индийском океане Юная яхтсменка, совершающая одиночную кругосветку, терпит бедствие в Индийском океане
С ее яхтой, которая сейчас находится вблизи острова Реюньон (Франция) недалеко от Мадагаскара, потеряна связь. Девушка включила два буя, подающие сигнал тревоги. Еще один буй, автоматически реагирующий на соприкосновение с водой, бездействует. Ближайшая помощь находится в 644 км от нее.
10 июня 2010 г., 23:54
Древнейший в мире кожаный башмак найден в пещере Армении Древнейший в мире кожаный башмак найден в пещере Армении
Его "возраст" ученые определили примерно в 5 тысяч 500 лет. Башмак со шнуровкой оказался практически не тронут временем - вероятно, из-за овечьего помета, который послужил своего рода консервантом, а также температуре и отсутствию пагубной влажности в пещере.
10 июня 2010 г., 23:04
Сенат Италии поддержал закон о телефонной "прослушке", который оппозиция назвала "кляпом" для СМИ Сенат Италии поддержал закон о телефонной "прослушке", который оппозиция назвала "кляпом" для СМИ
Закон, предложенный правительством Берлускони, ограничивает прослушивание разговоров подозреваемых лиц и вводит штрафы за публикацию "утечек" о ходе криминальных расследований. Критики считают, что это защитит коррупционеров, которых чаще всего выявляли именно благодаря "прослушке".
10 июня 2010 г., 21:48
Афганские талибы казнили за шпионаж семилетнего ребенка Афганские талибы казнили за шпионаж семилетнего ребенка
Как сообщили в администрации южной провинции Гильменд, преступление было совершено во вторник. Причем, такие расправы были и в прошлом: три года назад по тем же обвинениям убили 70-летнюю женщину и мальчика. С резкими осуждениями выступили президент Карзай и британский премьер Кэмерон.
10 июня 2010 г., 19:59
Южная Корея накажет 25 высших военных чиновников за то, что допустили гибель корвета "Чхонан" Южная Корея накажет 25 высших военных чиновников за то, что допустили гибель корвета "Чхонан"
В Минобороны считают, что они не обеспечили боеспособности судна, хотя и ожидали возможной атаки со стороны Северной Кореи. Наказание за халатность и безответственность грозит председателю Объединенного комитета начальников штабов, 22 другим старшим военнослужащим и двум гражданским чиновникам.
10 июня 2010 г., 18:51
Два бывших офицера армии боснийских сербов получили пожизненные сроки за геноцид мусульман в Сребренице Два бывших офицера армии боснийских сербов получили пожизненные сроки за геноцид мусульман в Сребренице
Такой приговор получили 53-летний Вуядин Попович и 70-летний Любиша Беара. Еще пятерых приговорили к срокам от 5 до 35 лет тюрьмы. Этим вердиктом завершен крупнейший процесс в истории Гаагского трибунала, по которому проходило наибольшее число фигурантов.
10 июня 2010 г., 17:51
Причиной неудачного пуска южнокорейской ракеты могла стать деталь, сделанная в России Причиной неудачного пуска южнокорейской ракеты могла стать деталь, сделанная в России
Пуск второй южнокорейской космической ракеты KSLV-1 завершился неудачно, скорее всего, из-за череды взрывов в первой ступени, разработанной и изготовленной в РФ, считает южнокорейская пресса. Российские специалисты признают, что нештатная ситуация произошла в момент работы данной ступени, но не спешат брать на себя ответственность.
10 июня 2010 г., 15:52
В Киргизии ликвидирован отдел МВД, отвечавший за поиск внутренних врагов В Киргизии ликвидирован отдел МВД, отвечавший за поиск внутренних врагов
По приказу и.о. министра внутренних дел, упразднено девятое управление внутриполитического ведомства. Официально его сотрудники занимались борьбой с религиозным экстремизмом, идеологическим террором и нелегальной миграцией. Однако на деле они следили за оппозиционными политиками и другими несогласными с властью.
10 июня 2010 г., 15:32
Финские пограничники пока не сообщали о депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой Финские пограничники пока не сообщали о депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой
У пожилой женщины истек срок визы и власти Финляндии требуют ее высылки из страны. Ранее депортация была приостановлена из-за заключения врачей о том, что Антонова может не пережить переезд. Новая попытка депортации россиянки должна произойти 16 июня. Ее родственники отказались от дальнейшей борьбы.
10 июня 2010 г., 14:52
На Украине скончался один из лидеров "оранжевой революции" На Украине скончался один из лидеров "оранжевой революции"
Известный украинский политик Александр Зинченко ушел из жизни на 54 году. По данным СМИ, он умер от рака. В 2004 году он возглавлял штаб тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко, а после его победы занял пост руководителя секретариата главы государства.
10 июня 2010 г., 14:22
Чернокожий школьник опозорил Обаму в телеэфире, уснув во время его речи (ВИДЕО) Чернокожий школьник опозорил Обаму в телеэфире, уснув во время его речи (ВИДЕО)
Президент США известен своим красноречием, но подросток из средней школы города Каламазу (штат Мичиган) это не оценил, заснув прямо посреди зажигательного выступления Обамы. Обама пошел по стопам Джорджа Буша, также усыпившего в эфире одного из слушателей.
10 июня 2010 г., 13:47
Из-за резолюции против Ирана в России запутались, отправлять ли туда ракетные комплексы С-300 Из-за резолюции против Ирана в России запутались, отправлять ли туда ракетные комплексы С-300
Официально в Москве настаивают, что это оборонительное вооружение и оно не запрещено резолюцией. А гнев Ирана из-за поддержки санкций в Кремле называют лишь "небольшими шероховатостями". По другим данным, РФ готовится свернуть программу военно-технического сотрудничества с Исламской Республикой.
10 июня 2010 г., 13:45
Российско-корейскую ракету вновь запустили неудачно: миссия провалилась через восемь минут Российско-корейскую ракету вновь запустили неудачно: миссия провалилась через восемь минут
Наземный пункт управления полетом потерял контакт с ракетой KSLV-1, которая должна была вывести на орбиту научный спутник STSAT-2B. Незадолго до старта один из российских специалистов в Южной Корее пытался совершить самоубийство, но его спасли.
10 июня 2010 г., 12:42
Тайский суд отказался выпустить из тюрьмы "оружейного барона" Бута, опасаясь побега Тайский суд отказался выпустить из тюрьмы "оружейного барона" Бута, опасаясь побега
Россиянину было отказано, несмотря на то, что в августе прошлого года с него были сняты все обвинения. Сейчас он ожидает решения Апелляционного суда по поводу экстрадиции США. Ранее прокуратура заявила, что не допустит, чтобы бизнесмен вышел на свободу.
10 июня 2010 г., 12:28
После принятия новых санкций против Ирана в стране зазвучали призывы "Смерть России!" После принятия новых санкций против Ирана в стране зазвучали призывы "Смерть России!"
Наиболее жесткие политики республики пополнили список врагов Ирана еще двумя странами - Россией и Китаем. От них Тегеран ожидал поддержки в отношении санкций. Некоторые эксперты видят в этом злой умысел Запада, который стремится вытеснить РФ и КНР из Исламской Республики.
10 июня 2010 г., 12:24
Миссия Евросоюза по борьбе с пиратством у берегов Сомали продлевается на год Миссия Евросоюза по борьбе с пиратством у берегов Сомали продлевается на год
Военные суда ЕС будут оказывать противодействие пиратам в районе Аденского залива и Индийского океана в рамках миссии "Аталанта". Мандат операции, организованной в 2008 году, истекает в декабре 2010. Глава ВМС ЕС отметил, что за последние два года пираты стали "более бесстрашными, предприимчивыми и настойчивыми".
10 июня 2010 г., 11:01
Саакашвили во Франции намекнул, что останется у власти, перестав быть президентом Саакашвили во Франции намекнул, что останется у власти, перестав быть президентом
Закон не запрещает президенту Грузии по истечению полномочий в 2013 году баллотироваться в депутаты и становиться спикером парламента или возглавлять кабинет министров. Между тем визит Саакашвили в Париж, возможно, был не так успешен, как он изображает.
10 июня 2010 г., 10:31
Израиль "случайно" распространил пародию на активистов "Флотилии свободы", расстрелянных спецназом (ВИДЕО) Израиль "случайно" распространил пародию на активистов "Флотилии свободы", расстрелянных спецназом (ВИДЕО)
Переодевшись в пропалестинских активистов, герои пародии поют о том, как они умело манипулируют мнением мировой общественности, которая считает их жертвами израильской агрессии, и как им удалось сделать из "Хамаса" Мать Терезу. Одним из авторов видео является журналистка газеты The Jerusalem Post.
10 июня 2010 г., 09:29
На Украине начато расследование деятельности правительства Юлии Тимошенко На Украине начато расследование деятельности правительства Юлии Тимошенко
Аудит проводит юридическая компания Trout Cacheris, PLLC (США) по заказу действующего правительства. В мае Генпрокуратура Украины вручила Тимошенко постановление о возбуждении против нее уголовного дела.
10 июня 2010 г., 08:39
В Афганистане смертник взорвал себя в толпе гостей свадебной церемонии: 39 погибших, 73 раненых В Афганистане смертник взорвал себя в толпе гостей свадебной церемонии: 39 погибших, 73 раненых
Испуганные взрывом люди, в том числе раненые, бросились врассыпную, и часть тел, вероятно, еще не обнаружена. По предварительным данным, жених, как и многие из гостей, был членом местного вооруженного формирования, выступающего против талибов.
10 июня 2010 г., 07:56
Затраты США на военные операции в Афганистане и Ираке превысили 1 трлн долларов Затраты США на военные операции в Афганистане и Ираке превысили 1 трлн долларов
В докладе под названием "Цена войны" подчеркивается, что если бы затраченный 1 трлн долларов был направлен в гражданские сферы, то, к примеру, этих денег хватило бы для годовой зарплаты 21 млн полицейских или для оплаты обучения в колледжах в течение девяти лет 19 млн студентов.
10 июня 2010 г., 06:39
Новое правительство Японии настроено на развитие связей с Россией Новое правительство Японии настроено на развитие связей с Россией
Об этом заявил глава МИД страны Кацуя Окада в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Окада, в частности, уведомил, что новый премьер-министр Японии Наото Кан хотел бы встретиться с президентом Медведевым во время предстоящего в этом месяце саммита "восьмерки" в Канаде.
10 июня 2010 г., 05:51
В Дублине главу МИД Ирана забросали куриными яйцами: арестованы три активиста В Дублине главу МИД Ирана забросали куриными яйцами: арестованы три активиста
Все арестованные, в возрасте до 40 лет, содержатся под стражей в полицейских участках. Начато расследование инцидента. Моттаки был приглашен сделать доклад с трибуны влиятельного политологического центра Ирландии. Его выступление совпало с принятием СБ ООН резолюции о новых санкциях против Ирана.
10 июня 2010 г., 04:52
США с партнерами готовы "немедленно встретиться" с Ираном для обсуждения ядерной программы США с партнерами готовы "немедленно встретиться" с Ираном для обсуждения ядерной программы
Предлагаемая встреча может "положить начало процессу взаимодействия", если Иран в самом деле этого хочет. Вместе с тем Штаты создают "правительственную группу" по надзору за внедрением санкций в отношении Ирана. Ее возглавит специальный советник Госдепартамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Роберт Айнхорн.
10 июня 2010 г., 03:58
После проигрыша на выборах премьер-министр Нидерландов подал в отставку с поста лидера партии ХДП После проигрыша на выборах премьер-министр Нидерландов подал в отставку с поста лидера партии ХДП
Аналитики уже назвали ХДП "главным неудачником" состоявшихся в стране парламентских выборов, хотя официальные итоги голосования будут оглашены только 15 июня. Балкененде продолжит исполнять обязанности главы кабинета министров, пока не будет приведено к присяге новое правительство.
10 июня 2010 г., 02:30
В Сомали жертвами столкновений между войсками и исламистами стали 12 человек В Сомали жертвами столкновений между войсками и исламистами стали 12 человек
В одном случае боевики атаковали позиции правительственных сил в районе президентского дворца и рядом с рынком Бакара. В другом случае на заложенном на дороге фугасе подорвался автомобиль с полицейскими, патрулировавшими улицы. Министр обороны ушел в отставку.
10 июня 2010 г., 01:19
Афганские талибы сбили вертолет международных сил: четверо погибших Афганские талибы сбили вертолет международных сил: четверо погибших
Вертолет упал в уезде Сангин на юге страны, на территорию базара. О гражданстве убитых не сообщается. В движении Талибан заявили, что сбили машину при помощи гранатомета. В тот же день в уезде Аргандаб не менее 39 человек погибли и свыше 70 получили ранения в результате теракта.
10 июня 2010 г., 00:02