Более 95% европейских мужчин происходят от 10 "праотцев", показали последние генетические исследования Эти данные были получены в результате изучения вариантов хромосомы Y, передающейся от отца к сыну, международной группой ученых, в которую входили представители восьми европейских стран и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 95% европейских мужчин происходят от 10 "праотцев", показали последние генетические исследования
Архив НТВ
 
 
 
Эти данные были получены в результате изучения вариантов хромосомы Y, передающейся от отца к сыну, международной группой ученых, в которую входили представители восьми европейских стран и США
Архив НТВ
 
 
 
Результаты исследования подтверждают ранее сделанные предположения о том, что современное население Европы произошло от слияния местных жителей периода палеолита и иммигрировавших с Ближнего Востока земледельцев периода неолита
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщает BBC, аналогичные исследования митохондриальной ДНК, которая передается от матери к ребенку, показали, что современные европейские женщины происходят от семи "праматерей"
Архив НТВ

Более 95% европейских мужчин происходят от 10 "праотцев", показали последние генетические исследования. Согласно этим данным, двое из десяти "отцов-основателей" прибыли в Европу с Ближнего Востока до окончания последнего ледникового периода, от двух миллионов до 13 тыс. лет назад. Остальные могли прибыть на территорию современной Европы от семи до трех тысяч лет назад.

Эти данные были получены в результате изучения вариантов хромосомы Y, передающейся от отца к сыну, международной группой ученых, в которую входили представители восьми европейских стран и США.

Результаты исследования подтверждают ранее сделанные предположения о том, что современное население Европы произошло от слияния местных жителей периода палеолита и иммигрировавших с Ближнего Востока земледельцев периода неолита.

Как сообщает BBC, аналогичные исследования митохондриальной ДНК, которая передается от матери к ребенку, показали, что современные европейские женщины происходят от семи "праматерей".