ФБР завершает создание психологического и социального портрета биотеррориста ФБР в настоящее время проводит расследование в ряде лабораторий микробиологии США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР завершает создание психологического и социального портрета биотеррориста
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР в настоящее время проводит расследование в ряде лабораторий микробиологии США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автором писем, возможно, был взрослый мужчина, работающий в этих лабораториях и знакомый с опасными веществами
ТВ6
 
 
 
Подозреваемый имеет доступ к лабораторному оборудованию
Архив NTVRU.com

ФБР в настоящее время проводит расследование в ряде лабораторий микробиологии США, из которых, возможно, рассылались письма с бациллами сибирской язвы.

Как заявили в пятницу представители ФБР, речь идет о первом и пока нечетком следе, по которому идут федеральные агенты. По их мнению, автором писем, возможно, был взрослый мужчина, работающий в этих лабораториях и знакомый с опасными веществами.

Этот человек либо когда-то занимался научной деятельностью, либо серьезно ей интересуется, считают в ФБР.

Весьма вероятно, практически точно, что все письма были написаны одним и тем же человеком, считают представители ФБР на основании выводов экспертов по каллиграфии. Подозреваемый имеет доступ к лабораторному оборудованию и источникам этого заболевания, обладает знаниями и опытом работы с опасными веществами.

Своих адресатов вероятный автор писем выбирал не наугад, считают федеральные агенты. При этом связь автора "заразных" писем с международной террористической группировкой "Аль-Каида" не исключается. В то же время ФБР подчеркивает, что до раскрытия тайны еще весьма далеко.

В США от сибирской язвы, споры которой находились в письмах ряду СМИ штатов Нью-Йорк и Флорида, а также на имя сенатора- демократа Тома Дэшла, умерли четыре человека. Заражены 13 человек.

Бациллы этого заболевания начали распространяться по почте вскоре после событий 11 сентября и некоторые наблюдатели говорят в этой связи о начале бактериологической войны против США, передает "Интерфакс".