В США в ночь на субботу произошли две крупных оборонных отставки - и обе из-за любовниц В отставку подал директор ЦРУ Дэвид Петрэус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США в ночь на субботу произошли две крупных оборонных отставки - и обе из-за любовниц
Reuters
 
 
 
В отставку подал директор ЦРУ Дэвид Петрэус
Reuters
 
 
 
В отставку подал президент оборонного концерна Lokheed Martin Кристофер Кубасик
lockheedmartin.com
 
 
 
Позже было раскрыто имя любовницы Петрэуса - это соавтор биографии экс-главы ЦРУ Пола Бродуэлл
twitter.com/paulabroadwell
 
 
 
Петрэус также направил письмо коллегам в ЦРУ, признав, что "после 37 лет семейной жизни повел себя чрезвычайно недостойным образом, вступив во внебрачную связь"
Reuters

В США в ночь на субботу произошли две крупных оборонных отставки - и обе из-за любовниц. В отставку подали директор ЦРУ Дэвид Петрэус и президент оборонного концерна Lockheed Martin Кристофер Кубасик. Первая, совершенно неожиданная, привлекла все внимание американских СМИ: уже названо имя любовницы генерала, начинают появляться и детали о ходе тайного расследования.

Отставка главы ЦРУ произошла довольно загадочно. Источники в разведслужбах сообщили, что о внебрачной связи Петрэуса стало известно высшему руководству США в результате расследования ФБР - другой спецслужбы. При этом первоначально не уточнялись детали и характер расследования, и было неясным, почему в его ходе наружу выплыли подробности личной жизни главы ЦРУ.

Позже было раскрыто имя любовницы Петрэуса - это соавтор биографии экс-главы ЦРУ Пола Бродуэлл. Сейчас ФБР пытается установить, получила ли она в процессе общения с экс-главой американской разведслужбы доступ к секретным данным и просматривала ли она его электронную почту, передает РИА "Новости".

Петрэус объявил о своей отставке в пятницу, сообщив, что днем ранее подал соответствующее прошение президенту США Бараку Обаме. Он также направил письмо коллегам в ЦРУ, признав, что "после 37 лет семейной жизни повел себя чрезвычайно недостойным образом, вступив во внебрачную связь". "Подобное поведение является неприемлемым как для мужа, так и для руководителя такой организации, как наша", - отметил Петрэус, которому на этой неделе исполнилось 60 лет.

Обама принял его отставку и поручил временно исполнять обязанности руководителя ЦРУ заместителю этого ведомства Майклу Мореллу, подчеркнув, что "полностью доверяет" этому человеку. В своем заявлении президент не упомянул о причинах, вынудивших Петрэуса покинуть высокий пост, на котором он пробыл 14 месяцев.

До назначения руководителем ЦРУ отставной четырехзвездный генерал Петрэус командовал американскими войсками в Афганистане, а еще раньше возглавлял Центральное командование вооруженных сил США и группировку войск в Ираке.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание. Считается, что человек, замешанный в адюльтере, может подвергнуться вербовке или компрометации со стороны иностранного государства и нанести ущерб интересам национальной безопасности

Считается, что новым директором ЦРУ вполне может стать Майкл Морелл, которому сейчас поручено временно руководить этим ведомством. В числе других вероятных кандидатов на эту должность называют также ближайших помощников президента США Томаса Донилона и Джона Бреннана, занимающихся, соответственно, национальной безопасностью и борьбой с терроризмом.

Бродуэлл сгубило желание прочитать емейлы генерала

В прессе начинают появляться подробности о расследовании, проведенном ФБР. По данным американских СМИ, Бродуэлл погорела на том, что пыталась "взломать" электронный почтовый ящик Петрэуса, чтобы просматривать его личную переписку.

Именно тогда за 40-летней миловидной журналисткой было установлено наблюдение, а вскоре ФБР стало известно, какие отношения ее связывают с директором ЦРУ.

Знакомы они уже не первый год. Бродуэлл является подполковником вооруженных сил США в отставке, прослужила в армии 15 лет, окончила академию в Вест-Пойнте, работала военным аналитиком. Когда она писала книгу о Петрэусе, то неоднократно сопровождала его в зарубежных поездках, в том числе в Афганистан, где он командовал американскими войсками.

Бродуэлл замужем, у нее двое детей, живет с семьей в Шарлотте, штат Северная Каролина.

New York Times отмечает, что начиная со старшей школы Бродуэлл все время была "в первых рядах" и добивалась успеха и признания в разнообразных начинаниях: в своей родной Северной Дакоте она была главой студенческого совета, была лидером в Вест Пойнте и Гарварде, где училась, затем стала сильным триатлонистом, а также поработала моделью для одной из фирм, производящих пулеметы.

Сайт, посвященный книге Бродуэлл, в пятницу не выдержал наплыва посетителей, но цитаты с него мгновенно разошлись по сети. Особенно много сарказма спровоцировала следующее: "Сейчас, будучи матерью двоих детей, я осознаю, насколько это сложнее, соревноваться в таких сферах. Думаю, для работающих мам очень важно понимать, что самое важное - это семья".

Уход главы Lockheed Martin

Еще одна отставка из-за служебного романа произошла в крупнейшем мировом военно-промышленном предприятии - американской Lockheed Martin. Как передает "Интерфакс", компания выпустила заявление по поводу отставки Кристофера Кубасика, признав, что он уходит "из-за неподобающих отношений с подчиненными".

Кубасик являлся президентом и главным операционным директором компании, а в январе должен был занять пост исполнительного директора Lockheed Martin.