ВСЕ ФОТО

За сутки до начала военной операции США в Афганистане о предстоящем начале ракетно-бомбовых ударов знали 17 ведущих газет и телекомпаний США. При этом, как сообщает The Washington Post, все они выполнили договоренность с Пентагоном о неразглашении этой информации.

Как отмечает издание, его собственный корреспондент, а также журналисты The New York Times, The Wall Street Journal, Baltimore San, телекомпаний CNN, ABC и других американских СМИ были еще в пятницу направлены на находящийся в Аравийском море авианосец "Карл Винсон". Именно с него в воскресенье совершали первые вылеты на Афнганистан самолеты F-14 и F-18.

Как отмечает The Washington Post, между министерством обороны и журналистами было достигнута договоренность о том, что сведения о начале операции останутся конфиденциальными, и никто из представителей американских СМИ не допустил сенсационной "утечки".

Ранее уже сообщалось, что руководство газеты The Washington Post не стало публиковать секретную информацию об операции против террористов. Для того, чтобы сведения не были обнародованы, советник Президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс лично убеждало редакцию газеты не делать этого из соображений безопасности США.