Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер опроверг сообщения о том, что США начали перебрасывать на израильские базы оружие и боеприпасы По данным газеты, Шарон провел специальное совещание с участием Бен Элиэзера, чтобы проверить ход подготовки военной операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер опроверг сообщения о том, что США начали перебрасывать на израильские базы оружие и боеприпасы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным газеты, Шарон провел специальное совещание с участием Бен Элиэзера, чтобы проверить ход подготовки военной операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные проводят учения, готовясь к отражению возможного нападения с использованием химического или биологического оружия
Архив NTVRU.com

Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер опроверг сообщения о том, что США начали перебрасывать на израильские базы оружие и боеприпасы в рамках подготовки военной операции против Ирака. Об этом он заявил во вторник, передает "Интерфакс".

Накануне газета Maariv опубликовала данные о том, что американцы ввозят в Израиль военное оборудование, получив санкцию министра обороны Беньямина Бен Элиэзера.

Источники издания в израильских силовых структурах заявили, что речь идет о стратегическом сотрудничестве между Иерусалимом и Вашингтоном, в рамках которого Израиль предоставляет американцам не только базы, но и организационно-техническую поддержку и разведывательную информацию.

Информация о том, что Израиль готов оказать поддержку США в военной операции против Ирака поступала и ранее. Так, по данным газеты Ha▓aretz, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон распорядился, чтобы подготовка всех военных и чрезвычайных служб к возможному ответу Ирака на удар со стороны США была завершена к 1 ноября.

По данным газеты, Шарон провел специальное совещание с участием министра обороны Беньямина Бен Элиэзера, а также руководителей вооруженных сил и спецслужб, чтобы проверить ход подготовки.

По словам одного израильского источника, США не предоставляли Израилю конкретной информации по поводу предполагаемого удара по Ираку, а упомянутый срок - 1 ноября - был назван, чтобы все израильские службы были готовы к любому развитию событий.

Израильские военные утверждают, что после войны в Персидском заливе потенциальная угроза Израилю со стороны режима Саддама Хусейна уменьшилась, поскольку Израиль теперь лучше подготовлен к отражению подобных ударов.

Газета Maariv сообщила о том, что военные проводят учения, готовясь к отражению возможного нападения с использованием химического или биологического оружия.

Помимо прочего, солдаты учатся быстро доставлять антибиотики гражданскому населению в районах применения этого оружия. В интервью журналу Jerusalem Report Бен Нан назвал вероятность нанесения Ираком ракетного удара по Израилю или применения им биологического или химического оружия незначительной, поскольку Саддам Хусейн должен сознавать, что ответный удар Израиля будет сокрушительным.

Помимо военных приготовлений, больницам и другим учреждениям здравоохранения было отдано распоряжение сделать достаточный запас медикаментов для вакцинации населения в случае биологической атаки. В прошлом месяце израильский кабинет министров принял решение сделать прививки от оспы 15 тыс. сотрудников силовых структур и спасательных служб. Советник Шарона Раанан Гиссин отказался прокомментировать военные приготовления, подчеркнув лишь, что США заранее предупредят Израиль о своих намерениях, чтобы можно было "подготовиться к возможному нанесению иракского удара по Израилю".