По меньшей мере один иракец убит и около 50 человек, в том числе шесть американцев, получили ранения в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в североиракском городе Эрбиль Взрыв произошел у одного из зданий, принадлежащих Демократической партии Курдистана, которое используется также представителями Пентагона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере один иракец убит и около 50 человек, в том числе шесть американцев, получили ранения в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в североиракском городе Эрбиль
AP Photo
 
 
 
Взрыв произошел у одного из зданий, принадлежащих Демократической партии Курдистана, которое используется также представителями Пентагона
AP Photo
 
 
 
Среди раненых много жителей соседних домов и курдских ополченцев. На месте взрыва бушует пожар. Население Эрбиля через громкоговорители призывают сдавать кровь для пострадавших
AP Photo
 
 
 
После свержения режима Саддама Хусейна и до сих пор Северный Ирак оставался наиболее спокойным районом страны
RTV International
 
 
 
Взрыв в Ираке: 1 погиб, 50 ранены
AP Photo
 
 
 

По меньшей мере трое человек один погибли и 47 получили ранения в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля Nissan Patrol в североиракском городе Эрбиль.

Взрыв произошел на КПП в жилом районе Шорш. Начиненная взрывчаткой машина взорвалась при прохождении контрольно-пропускного пункта.

По словам очевидцев, во взорвавшейся машине находилось несколько человек. Эрбиль - центр одноименной провинции, контролируемой силами Демократической партии Курдистана (ДПК), лидером которой является Масуд Барзани.

По даным катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, среди раненых - шесть граждан США, в том числе трое гражданских служащих Минобороны США.

Среди раненых много жителей соседних домов и курдских ополченцев, сообщает РИА "Новости".

Власти Эрбиля обвинили в теракте членов исламской экстремистской группировки "Сподвижники ислама"

Власти Эрбиля возложили ответственность за взрыв на экстремистскую группировку "Сподвижники ислама", связаную с "Аль-Каидой".

Как утверждает турецкое информационное агентство "Нетхабер", на прошлой неделе руководство "Аль-Каиды" выступило с угрозами в адрес лидеров курдских политических партий и организаций Северного Ирака, заявив, что они являются целями их боевых акций.

Группировка "Сподвижники ислама" состоит в основном из иракских курдов, прошедших обучение в Афганистане и получивших там боевой опыт. Базируется она в труднодоступных горных районах Ирака на границе с Ираном.

Во время недавней войны в Ираке американская авиация нанесла массированные ракетно-бомбовые удары по лагерям "Сподвижников ислама". Десятки боевиков были убиты, остальные бежали в соседний Иран. Однако после падения режима Саддама Хусейна они стали вновь возвращаться в иракский Курдистан.

За последний месяц так называемое "иракское сопротивление", которое, как полагает оккупационное командование, включает в себя исламских экстремистов, организовало в Ираке серию взрывов, в результате которых более 150 человек погибли и несколько сотен получили ранения.

Это первый подобный теракт в курдских районах на севере Ирака, отмечает телеканал. После свержения режима Саддама Хусейна и до сих пор Северный Ирак оставался наиболее спокойным районом страны.

Как утверждает тупецкое агентство, теракт в Эрбиле "является свидетельством укрепления позиций "Аль-Каиды" в этом регионе Ирака.