Вскрытая недавно Эдвардом Сноуденом программа глобальной слежки Агентства национальной безопасности США может сдвинуть с "мертвой точки" расследование обстоятельств смерти второго генсекретаря ООН Дага Хаммаршельда
 
 
 
Вскрытая недавно Эдвардом Сноуденом программа глобальной слежки Агентства национальной безопасности США может сдвинуть с "мертвой точки" расследование обстоятельств смерти второго генсекретаря ООН Дага Хаммаршельда
Global Look Press

Вскрытая недавно Эдвардом Сноуденом программа глобальной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США может сдвинуть с "мертвой точки" расследование обстоятельств смерти второго генсекретаря ООН Дага Хаммаршельда.

К такому выводу приходит в своем докладе базирующаяся в Лондоне Комиссия по Хаммаршельду. В этой связи международная комиссия настаивает на проведении нового расследования.

Эксперты в области юридического права предположили, что установить правду могут помочь данные глобальной слежки, которую уже тогда вели спецслужбы США, передает ИТАР-ТАСС.

"Секретариат ООН тщательно изучит выводы в докладе Комиссии", - заявили в пресс-службе Объединенных Наций, поблагодарив юристов за проделанную работу.

Даг Хаммаршельд, возглавлявший Объединенные Нации с 1953 года, погиб в авиакатастрофе 18 сентября 1961 года во время визита в Северную Родезию (нынешняя Замбия).

Прославленный шведский дипломат следовал на переговоры с Моизом Чомбе, который возглавлял сепаратистское движение, добивавшееся отделения провинции Катанга от Республики Конго (ныне - ДРК). Самолет рухнул в 15 км от аэропорта.

Выдвигались различные версии происшедшего - от технических неисправностей на борту до диверсии и возможного обстрела самолета, но расследование инцидента ни к чему не привело.

Сейчас члены Комиссии утверждают, что "существует высокая вероятность того", что записи переговоров пилотов самолета экс-генсека с авиадиспетчерами были тайно записаны АНБ и, возможно, ЦРУ.

"Записи переговоров внутри кабины или радиосвязи (с диспетчерами), если будут обнаружены, могут стать убедительными доказательствами того, что произошло с бортом DC-6", - отмечается в докладе, составленном группой из четырех международных юристов.

В документе подчеркивается, что смерть Хаммаршельда стала "событием всемирной значимости, которое требует внимания истории и правосудия".

В Комиссии утверждают, что обратились к властям США с просьбой рассекретить имеющиеся у тех сведения на этот счет по американскому закону о свободе информации, но получили отказ.

Свое нежелание раскрывать данные в Вашингтоне объяснили "соображениями безопасности", сообщила BBC.

Комиссия не была удовлетворена таким ответом и подала апелляцию на это решение.