Россия в ближайшее время представит "работоспособный, четкий и конкретный" план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии Сирийская оппозиция считает неприемлемым сделанное накануне главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложение о передаче химического оружия под международный контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в ближайшее время представит "работоспособный, четкий и конкретный" план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии
Reuters
 
 
 
Сирийская оппозиция считает неприемлемым сделанное накануне главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложение о передаче химического оружия под международный контроль
Reuters
 
 
 
Выступая против такого варианта урегулирования конфликта, в том числе решения проблемы с применением химоружия, оппозиционеры в очередной раз отметили, что требуют от западных стран "ответа" на действия "режима Башара Асада"
Reuters

Сирийская оппозиция считает неприемлемым сделанное накануне главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложение о передаче химического оружия под международный контроль. Как говорится в опубликованном в ночь на вторник коммюнике представителей Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), инициатива Москвы по передаче химического оружия под международный контроль - это "политический маневр, предпринятый в ходе бесполезных попыток затягивания кризиса, который приведет только к очередным жертвам среди сирийского народа и разрушениям". В частности, по мнению оппозиционеров, Россия стремится предотвратить военное вмешательство США на территорию Сирии.

Выступая против такого варианта урегулирования конфликта, в том числе решения проблемы с применением химоружия, оппозиционеры в очередной раз отметили, что требуют от западных стран "ответа" на действия "режима Башара Асада", отмечает ИТАР-ТАСС. В случае, если предложение России будет принято, и сирийский режим не будет привлечен к ответственности, он продолжит убивать мирных жителей и разрушать их дома. "Никоим образом нельзя допустить, чтобы со временем были забыты преступления против человечности", - заявили в НКСРОС.

- МИД РФ: доказательства фальшивых съемок жертв химатаки в Сирии представили в ООН
- Согласие Сирии на инициативу РФ по поводу химоружия поставит США в сложное положение

В понедельник Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль в рамках визита главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву. Россия также ратует за дальнейшую ликвидацию химического оружия и надеется, что в скором времени Сирия станет членом Организации по запрещению химического оружия. В настоящее время в нее, помимо России, входят еще 187 стран-участниц.

Между тем сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров со своим ливийским коллегой Мухаммадом Абдель-Азизом Лавров выступил с новым заявлением: Россия в ближайшее время представит "работоспособный, четкий и конкретный" план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии, передает "Интерфакс". Он будет передан "всем заинтересованным сторонам, в том числе и США". Лавров также подчеркнул что инициатива по установлению международного контроля над химоружием "не вполне российская - она произрастает из контрактов с американцами и заявления Джона Керри".

Несмотря на протест со стороны оппозиции, сирийское руководство во главе с президентом Башаром Асадом уже одобрило предложение российских властей. Так, глава министерства внутренних дел Сирии Валид Муаллем, в свою очередь, сказал, что Дамаск приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского государства о жизни граждан и безопасности страны, информирует РИА "Новости"". Мы также приветствуем мудрость российского руководства, которое пытается предотвратить американскую агрессию против нашего народа", - добавил министр.

В то же время США скептически отнеслись к предложению России, пишет Reuters. Однако представители Белого дома и госдепартамента пообещали, что изучат предложение. В этой связи президент США Барак Обама дал указание госсекретарю Джону Керри обсудить это дело с российским коллегой Лавровым. Кроме того, США намерены поговорить на эту тему с другими членами Совета Безопасности ООН и генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

Ранее сирийский президент Асад неоднократно опровергал обвинения в применении правительственными войсками химического оружия против повстанцев 21 августа и подчеркивал, что у западных стран нет "ни единой крупицы" доказательств этому, а россияне, по его словам, обладают "данными, свидетельствующими об обратном".