В США началась национальная забастовка заключенных против условий их содержания в тюрьмах и низкой оплаты работ
 
 
 
В США началась национальная забастовка заключенных против условий их содержания в тюрьмах и низкой оплаты работ
Reuters

В США началась национальная забастовка заключенных против условий их содержания в тюрьмах и низкой оплаты работ, передает Русская служба ВВС. Помимо зарплаты, они требуют от властей улучшения системы здравоохранения и снижения переполненности тюрем. Сейчас в США в тюрьмах находятся более 2,2 млн человек.

СМИ сообщают о беспорядках в двух тюрьмах Флориды. Сейчас в них введен режим повышенной безопасности, а сами заключенные изолированы.

Власти ввели дополнительные меры безопасности после инцидента в тюрьме Холмс на северо-западе Флориды. Вечером в среду около 400 человек приняли участие в беспорядках. Протесты не получалось ликвидировать до утра четверга. В итоге были разрушены несколько помещений тюрьмы, включая комнаты заключенных.

Власти штата обеспокоены, что в связи с забастовкой беспорядки могут повториться и в других тюрьмах.

Активисты сообщают, что заключенные уже бастуют и в других американских штатах - Алабаме, Техасе и Южной Каролине. Причем в социальных сетях они призывают подключиться к забастовке заключенных по всей стране.

По данным Комитета по организации рабочих, находящихся в заключении, в тюрьмах заключенные проводят мирные протесты: отказываются выходить на работы, проводят сидячие забастовки или объявляют голодовку.

Акция протеста началась в годовщину бунта в тюрьме Аттика в штате Нью-Йорк. В 1971 году заключенные захватили тюрьму и удерживали в течение нескольких дней. Полиция взяла тюрьму штурмом, тогда погибли 43 человека.