На Капитолийский холм, где заседают американские законодатели, доставлено несколько толстых томов в синих переплетах. В общих чертах основные положения Бушевского бюджета были известны уже давно.

Теперь все доходы и расходы, предлагаемые новой администрацией, расписаны до последнего цента. Как и бюджеты последних лет, нынешний сведен с профицитом, то есть с превышением доходов над расходами.

Нынешний проект направлен на выполнение главной экономической инициативы Буша √ за 10 лет резко снизить налоги. Выступая в Белом доме, президент США, как всегда, не обошелся без образных выражений.

"Вашингтон известен своей свининой, но в этом бюджете мы обойдемся без лишнего жира", - заявил американский президент. При этом, замечают местные аналитики, Буш имел в виду свертывание ряда федеральных программ.

Это уже вызвало серьезную критику не только в стане оппозиционных Бушу демократов, но и его соратников республиканцев. По новому законопроекту предусмотрено сократить ассигнования на нужды почти половины из 25 основных министерств и ведомств.

Резко сокращается финансирование экологических программ. Наиболее серьезное недовольство у законодателей вызвали планы Буша на треть сократить дотации американским фермерам. Урезается и целый ряд международных проектов, среди них финансирование России по сокращению и безопасному хранения ядерных материалов.

В то же время в проекте бюджета предусмотрено увеличить расходы на оборону почти на 7 процентов. Наряду с этим администрация Буша решила не жалеть средств на пропаганду: на радиовещание на зарубежные страны предполагается выделить почти полмиллиарда долларов.