Сегодня лондонская The Financial Times в статье под названием: "Мэрдок начал переговоры, которые могут сорвать планы Тернера по спасению НТВ" рассказывает о проведенных главой одного из крупнейших в мире медиа-холдингов News Corporation Рупертом Мэрдоком консультациях о возможном вступлении в переговоры о покупке НТВ в качестве конкурента Тернера.

Как пишет газета, потенциальные соперники Тернера попытались вовлечь Мэрдока в борьбу о приобретении НТВ, которая изображается как борьба за свободу слова в бывшем СССР. По данным The Financial Times, Мэрдок осторожно отнесся к предложению, но "если он ввязался в драку, это может столкнуть его с создателем CNN господином Тернером, который в прошлом резко критиковал ценности Мэрдока".

Близкие к переговорам источники газеты утверждают, что на предварительных обсуждениях, которые прошли на днях, неназванные потенциальные партнеры выяснили позицию Мэрдока по поводу конкурирующего с Тернером предложения в сделке по покупке НТВ. Как сообщили в News Corp., у них нет намерений покупать НТВ, так как компания хочет сохранить наличность для других нужд и возможностей. По словам менеджеров корпорации, есть два препятствия для покупки НТВ: другие приоритеты в бизнесе Мэрдока и сложность установления оперативного контроля над телевещательной компанией в России. Словом, как пишет газета, Мэрдок, скорее всего, не будет заинтересован в продолжении переговоров.

The Financial Times напоминает, что переговоры прошли в тот момент, когда консорциум инвесторов во главе с Тэдом Тернером ждет ответа "Газпрома" по своему предложению о покупке НТВ. По последним данным, которые сообщает газета, Тэд Тернер намерен приобрести 11% акций, принадлежащих Гусинскому, в собственность, и взять еще 19% его акций в управление на неограниченный срок. Стоимость сделки оценивается в 225 млн. долларов.

Тэд Тернер также намерен поместить 61 млн. долларов на счет эскроу (условного депонирования) с тем, чтобы заявить права еще на 19% акций Гусинского, которые находятся в залоге у "Газпрома" под кредит в размере 262 млн. долларов.