01:00 - Британские войска объявили амнистию для добровольно сдавших оружие в южноиракском городе Басра 02:00 - Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури по существу порвал с багдадским режимом, заявив в Нью-Йорке, что "игра окончена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
01:00 - Британские войска объявили амнистию для добровольно сдавших оружие в южноиракском городе Басра
RTV International
 
 
 
02:00 - Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури по существу порвал с багдадским режимом, заявив в Нью-Йорке, что "игра окончена"
RTV International
 
 
 
03:12 - Двое иракцев убиты и еще двое ранены в ночь на четверг в центре Багдада в результате обстрела санитарной машины
Euronews
 
 
 
06:30 - Министерство обороны США объявило, что в ходе войны в Ираке по состоянию на среду был убит 101 американский военнослужащий
Yahoo!
 
 
 
07:00 - В Багдаде не осталось никаких признаков центральной власти. В среду в Багдаде "никто не появился на работу в правительственных учреждениях"
AP Photo
 
 
 
07:25 - Родственникам Саддама удалось перебраться из Ирака в Сирию
Архив NEWSru.com
 
 
 
08:40 - Вице-президент США заявил, что в ООН не будет играть ключевую роль в послевоенном урегулировании в Ираке
Euronews
 
 
 
09:10 - Авиация коалиции бомбит окраины Багдада. Над иракской столицей пролетают американские боевые самолеты, до центра города с окраин доносятся звуки взрывов
Reuters
 
 
 
10:30 - На северо-западе Багдада продолжаются бои. Восточная часть Багдада полностью контролируется войсками коалиции
ТВС
 
 
 
10:50 - Американские морские пехотинцы обыскивают мечеть в Багдаде, в которой, как они предполагают, может укрываться Саддам Хусейн
AP Photo
 
 
 
11:00 - Американцы разбирают дворцы Хусейна на сувениры. Согласно военному праву США мародеры могут подвергнуться наказанию в виде сокращения денежных выплат или даже в виде лишения свободы
AP Photo

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (11 погибли, 10 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



22:00 - За время войны в Ираке погибли 103 военнослужащих США. В сводке Пентагона говорится также, что 399 военнослужащих Соединенных Штатов получили ранения, 11 считаются пропавшими без вести, 7 - находятся в плену.

21:40 - Морпехи обнаружили под Багдадом мобильную лабораторию по производству биооружия. Находка была сделана в районе Аль-Тувайта. Когда морпехи открыли грузовик, они нашли в кузове потайное помещение, в котором находилось оборудование. Морпехи полагают, что она могла использоваться для создания химического оружия.

20:00 - Террорист-самоубийца взорвал себя в Багдаде - 1 морпех США убит, 4 ранены. Неизвестный террорист, одетый в гражданскую одежду, осуществил взрыв на одном из американских блок-постов около отеля Palestine, сообщает CNN.

19:20 - В Неджефе убит лидер иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хейи. Он скончался от колотой раны, нанесенной ему около мечети имама Али в Неджефе, которая является самым святым местом для мусульман-шиитов. По словам племянника убитого, удар "был нанесен рукой предателя".

18:30 - Мародеры разграбили крупнейший госпиталь Багдада. В госпиталь Al Kindi ворвались вооруженные люди, которые забрали из учреждения все, что могли унести, включая кровати, электрические розетки, медицинское оборудование, и угнали две санитарные машины. Жители Багдада перестали обращаться в больницы из-за страха подвергнуться там нападению.

17:40 - Буш и Блэр обратились к народу Ирака по новому телеканалу "К свободе". Коалиция специально создала этот канал для вещания на Ирак. Трансляция ведется с самолета С-130, совершающего облет территории страны. Буш объявил о неизбежном падении режима Саддама Хусейна, а Блэр сказал, что войска коалиции - не захватнические.

17:10 - Остатки Республиканской гвардии Ирака концентрируются в Мосуле и Тикрите. После взятия силами коалиции крупных городов Ирака военные действия могут перейти в иную фазу. Остатки иракских войск и формирований федаинов могут начать партизанскую войну. Такие войны отличаются наибольшей жестокостью и значительным числом жертв.

16:45 - Арабские страны не понимают, куда делась иракская армия. Многие арабы недоумевают, почему Багдад сдался практически без боя, в отличие от крошечного Умм-Касра. И делают выводы, что этот шаг предпринят сознательно, и война еще далеко не окончена.

16:30 - Саддам Хусейн и его сыновья живы и находятся в 50 км от Багдада. Об этом сообщил лидер иракской оппозиции Ахмед Чалаби, по данным которого Хусейн и его родственники находятся в городе Баакуба под Багдадом и намерены перебраться в одну из соседних с Ираком стран.

16:00 - Впервые с начала войны в Ираке на авианосце Kitty Hawk объявлен "выходной день". В четверг на авианосце Kitty Hawk были полностью прекращены боевые вылеты. Командование позволило себе "выходной день" в связи с последними успехами войск коалиции. Перерыв объявлен, чтобы дать пилотам отдохнуть и провести осмотр техники.

15:00 - Турция может направить свои войска на север Ирака. Турция, где проживает многомиллионное курдское меньшинство, опасается, что после вступления курдских сил в Куркук контроль над нефтяными богатствами северного Ирака может подтолкнуть турецких курдов к вооруженной борьбе за независимость.

14:45 - В битве за мечеть, в которой мог находится Хусейн, погиб 1 и ранены 20 морпехов. "Бой был жестоким. Силы противника выбиты из территории мечети и в настоящий момент бой закончен", - заявил представитель командования войск коалиции. В мечети был произведен обыск, результаты которого пока не известны.

14:35 - Иракцы готовились оборонять страну совсем не так. Cолдат обучали пользоваться противогазами, костюмами химзащиты и приборами для дегазации. Из других приемов особенно примечателен следующий: каждую субботу военнослужащие практиковали "влезание на деревья и пальмы" с целью отработки методов наблюдения за позициями врага.

14:25 - Автограф Саддама в интернете оценили в 200 долларов. На интернет-аукционе eBay все чаще предлагают динары с Саддамом и его автографы, которые скоро должны стать достоянием истории. Желающие могут приобрести майки с изображением диктатора.

14:07 - Морские пехотинцы нашли ракету "Ас-Самуд", спрятанную на футбольном стадионе Багдада. Жители юго-востока Багдада показали морским пехотинцам футбольное поле, на котором иракские власти прятали 150 килограммовую ракету "Ас-Самуд". ООН накладывал санкции на уничтожение 120 подобных ракет до начала военной операции.

13:45 Мародеры разграбили посольство Германии, французский центр и дом сына Хусейна Удея. В столице продолжается мародерство и грабежи. Разграблены дома нескольких партийных функционеров и ответственных лиц при режиме Саддама Хусейна. Жители Багдада устраивают баррикады в собственных домах, чтобы защититься от мародеров.

13:00 - Курдские вооруженные отряды при поддержке американских войск вошли сегодня в расположенный на севере Ирака город Киркук, который является одним из важнейших центров нефтедобывающей промышленности страны.

11:00 - Американцы разбирают дворцы Хусейна на сувениры. Согласно военному праву США мародеры могут подвергнуться наказанию в виде сокращения денежных выплат или даже в виде лишения свободы.

10:50 - Американские морские пехотинцы обыскивают мечеть в Багдаде, в которой, как они предполагают, может укрываться Саддам Хусейн. В обстреле около мечети погиб одни морской пехотинец США, 13 получили ранения.

10:30 - На северо-западе Багдада продолжаются бои. Восточная часть Багдада полностью контролируется войсками коалиции. Американские войска и курдские формирования установили контроль над двумя населенными пунктами близ Киркука. Северные районы страны остаются в руках иракских войск.

09:10 - Авиация коалиции бомбит окраины Багдада. Над иракской столицей пролетают американские боевые самолеты, до центра города с окраин доносятся звуки взрывов. Установить точное место, по которому наносятся удары с воздуха, не представляется возможным.

08:40 - Вице-президент США заявил, что в ООН не будет играть ключевую роль в послевоенном урегулировании в Ираке. Ричард Чейни также высказал убеждение в том, что функции Объединенных Наций и выступающих против войны стран, в частности, Франции будут носить гуманитарный характер.

07:25 - Родственникам Саддама удалось перебраться из Ирака в Сирию. По данным американской разведки, некоторым представителям багдадского режима и членам семьи Саддама Хусейна, вероятно, удалось перебраться из Ирака в Сирию, а затем в другие страны.

07:00 - В Багдаде не осталось никаких признаков центральной власти. В среду в Багдаде "никто не появился на работу в правительственных учреждениях". Не было заметно полиции, практически не осуществлялось управление войсками.

06:30 - Министерство обороны США объявило, что в ходе войны в Ираке по состоянию на среду был убит 101 американский военнослужащий.

03:12 - Двое иракцев убиты и еще двое ранены в ночь на четверг в центре Багдада в результате обстрела санитарной машины.

02:00 - Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури по существу порвал с багдадским режимом, заявив в Нью-Йорке, что "игра окончена".

01:00 - Британские войска объявили амнистию для добровольно сдавших оружие в южноиракском городе Басра. Как сообщили здесь военные источники, британское военное командование призвало население активно сдавать оружие с целью наведения законности и порядка в этом втором по величине городе страны.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

США (официально признаны 103 погибших)
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,
1 погиб на юге Ирака,
4 погибших близ Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою;
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.
30 марта - двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. В Кувейте ранены от 10 до 15 солдат США. На них наехал грузовик.
31 марта - США потеряли еще один вертолет;
три морских пехотинца погибли, и еще один получил ранения;
как минимум один американский солдат погиб в ходе боев южнее Багдада.
Американское командование заявило о потере танка во время переправы через Евфрат. Его водитель был убит, и танк свалился в воду. Три морских пехотинца захлебнулись. Инцидент произошел 27 марта. Погиб весь экипаж машины - четыре человека.
3 апреля - На юге Ирака, в районе города Кербела, сбит американский вертолет Black Hawk. На его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли, четверо ранены.
Истребитель ВМС США F-18 Hornet сбит зенитной ракетой в ходе выполнения боевого задания на юге Ирака. Пилот погиб.
Морпех, который ехал на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередачи в Насирии.
4 апреля - В центральной части Ирака погиб морской пехотинец - он застрелил себя сам. Морпех спал, когда внезапно его автомат выстрелил.
Один военнослужащий сухопутных войск США погиб и еще несколько получили ранения, попав под огонь американского истребителя F-15E.
Американское командование сообщило об еще одном погибшем от "дружественного огня" - американский военнослужащий был убит после того, как его по ошибке приняли за иракского солдата.
5 апреля - Два американских летчика погибли в субботу в Ираке.
Опознаны 8 американских солдат , числившихся пропавшими без вести.
6 апреля - На севере Ирака "дружеским огнем" убиты 3 американца и 18 курдов.
7 апреля - Во время боев за Кербелу погиб американский военнослужащий;
2 морпеха США погибли и 3 ранены на подступах к центру Багдада;
2 погибли в ходе атаки на центр связи Багдада.
9 апреля - Два американских летчика были объявлены пропавшими без вести - их самолет F-15E Strike Eagle разбился в Ираке;
1 морпех США погиб, 6 ранены в боях на восточных окраинах Багдада.
10 апреля - 1 морпех США погиб, 13 ранены при обстреле войск коалиции из мечети, где может укрываться Саддам Хусейн;
1 морпех США убит, 4 ранены в результате теракта в Багдаде.




Британия (официально - 30 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Аз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража".
Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.
30 марта - Во время боев под Басрой погиб британский солдат.
1 апреля - Минобороны Великобритании сообщает о гибели одного военнослужащего.
2 апреля - министерство обороны Великобритании сообщило о гибели еще одного британского военнослужащего. Он стал 27 британцем и 3-м сапером, погибшим в ходе военной операции в Ираке.
7 апреля - Во время боев за Басру погибли трое британских военнослужащих.




Ирак
военнослужащие - всего минимум 2320 погибли (оценка американского командования)
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок;
британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Аз-Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии Баас - 8 погибших;
29 марта - под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

Мирные жители (официально - 1250 погибли, около 5000 ранены).

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших,более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - Во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - 55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.
1 апреля - Погибли семь женщин и детей в результате обстрела американскими военными автобуса с мирными жителями на КПП у Неджефа;
в провинции Бабиль под бомбами погибли 33 мирных жителя.
2 апреля - 30 человек погибли, 186 ранены в результате бомбардировок в разных частях страны.
3 апреля -
Американская ракета поразила овощной рынок в Багдаде, 8 человек погибли, всего за сутки 27 человек погибли, 193 ранены.
4 апреля - десятки иракцев, в том числе мирных жителей, погибли в результате атаки на аэропорт Багдада.
5 апреля - Морпехи США обстреляли автомобили под Багдадом. Погибли семь мирных жителей.
6 апреля - Под Багдадом обстреляна колонна с российскими дипломатами и журналистами. Ранены 5 человек.
8 апреля - В Багдаде убит сотрудник МККК канадец Ватче Арсланян и еще 12 человек.




Кувейт
военнослужащие
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан..
8 апреля - 13-летний иранский подросток погиб от разрыва ракеты коалиции на территории Ирана.




Сирия
Мирные жители
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 21-й - Взятие Багдада. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 20-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 19-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 18-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 17-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 16-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 15-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 14-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 13-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 12-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 11-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 10-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 4-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 3-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 2-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 1-й. ФОТО, ВИДЕО