Иракский президент Саддам Хусейн и его сыновья живы и находятся в городе Баакуба в 50 км от Багдада Лидер оппозиции утверждает, что аль-Маджид был тяжело ранен, перевезен из Басры в Багдад, а затем вместе с Саддамом Хусейном перебрался в Баакубу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский президент Саддам Хусейн и его сыновья живы и находятся в городе Баакуба в 50 км от Багдада
Euronews
 
 
 
Лидер оппозиции утверждает, что аль-Маджид был тяжело ранен, перевезен из Басры в Багдад, а затем вместе с Саддамом Хусейном перебрался в Баакубу
AFP
 
 
 
Ранее Ахмед Чалаби сообщал, что лидеры иракского режима покинули Багдад и укрылись в районе города Тикрит - "родового гнезда" Саддама Хусейна, расположенного в 200 км к северу от Багдада
Reuters

Иракский президент Саддам Хусейн и его сыновья живы и находятся в городе Баакуба в 50 км от Багдада. Об этом заявил сегодня находящийся в городе Насирия лидер оппозиционного Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби.

По его словам, из Баакубы Саддам Хусейн и его родственники намерены перебраться в одну из соседних с Ираком стран, передает ИТАР-ТАСС. Он также сообщил, что не погиб двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид, о смерти которого в результате бомбежек Басры сообщалось несколько дней назад. Али Хасан аль-Маджид получил кличку "Химический Али" за подавление курдского восстания с применением боевых отравляющих веществ.

Лидер оппозиции утверждает, что аль-Маджид был тяжело ранен, перевезен из Басры в Багдад, а затем вместе с Саддамом Хусейном перебрался в Баакубу.

Ранее Ахмед Чалаби сообщал, что лидеры иракского режима покинули Багдад и укрылись в районе города Тикрит - "родового гнезда" Саддама Хусейна, расположенного в 200 км к северу от Багдада.

Эту информацию также передал телеканал Al-Arabia, по данным которого за несколько часов до штурма Багдада иракское руководство ушло на север от столицы и направилось в Тикрит или в горы Хамарейн, где имеется разветвленная сеть убежищ.

В настоящий момент американская армия наступает на Тикрит. Военные США обещают взять этот город через четыре дня.

К Тикриту будет переброшена из Кувейта 4-я пехотная дивизия, известная как "цифровая дивизия" - в ней служат наиболее технически оснащенные подразделения армии США.