В Неджефе убит лидер иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хейи Абдель Маджид аль-Хейи скончался от колотой раны, нанесенной ему около мечети первого имама Али, находящейся в Неджефе и являющейся самым святым местом для мусульман-шиитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Неджефе убит лидер иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хейи
AFP
 
 
 
Абдель Маджид аль-Хейи скончался от колотой раны, нанесенной ему около мечети первого имама Али, находящейся в Неджефе и являющейся самым святым местом для мусульман-шиитов
Архив NEWSru.com
 
 
 
К шиитам принадлежит примерно половина мусульман Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абдель Маджид аль-Хейи был сыном духовного лидера шиитов аятоллы аль-Хейи, который пользовался всеобщим уважением со времен войны в Персидском заливе 1991 года
Reuters

В Неджефе в четверг убит лидер иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хои (Abdul Majid al-Khoei). Как сообщают иранские СМИ со ссылкой на неназванные источники в иракской оппозиции, Абдель Маджид аль-Хои скончался от колотой раны, нанесенной ему около мечети первого имама Али, находящейся в Неджефе и являющейся самым святым местом для мусульман-шиитов.

Как сообщил племянник убитого, Джавад аль-Хои (Jawad al-Khoei), его дядя был забит до смерти в мечети имама Али. Он заявил, что удар "был нанесен рукой предателя". По сообщению арабских СМИ, эта смерть, несомненно, вызовет рост напряженности среди шиитского населения Ирака.

Абдель Маджид аль-Хои был сыном духовного лидера шиитов аятоллы аль-Хои, который пользовался всеобщим уважением со времен войны в Персидском заливе 1991 года, сообщает РИА "Новости".

По данным специалистов, к шиитам принадлежит примерно половина мусульман Ирака. Шииты Иракской республики, численность которых достигает 12-13 млн человек из 22 млн жителей Ирака, по данным переписи 1997 года, находятся на третьем месте в мире после шиитских общин Ирана и Пакистана.

Наиболее компактно шииты проживают в иракских губерниях Бабиль, Засыт, Кадисиия, Кербела, Зайкар и Свисая, где их численность достигает 96-99% общего числа населения. Три четверти жителей губернаторства Басра также относятся к представителям этой ветви ислама.

Наряду с курдами, иракские шииты представляют собой одну из трех крупнейших оппозиционных сил в стране. 2 марта 1991 года, практически сразу после окончания операции "Буря в пустыне", в Басре вспыхнуло восстание шиитов, которое было жестоко подавлено Саддамом Хусейном.