ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Группа специального назначения, прибывшая в субботу в столицу Иордании из Японии, создаст в Аммане штаб по освобождению заложников. Группу возглавляет специальный посланник премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, заместитель министра иностранных дел Японии Итиро Аисава, сообщает РИА "Новости".

Вместе с ним в Иорданию прибыл начальник отдела Национального полицейского управления по борьбе с терроризмом Микио Сеикава и другие члены отряда по противодействию терактам, созданного в 1996 году после захвата японского посольства в Перу.

Штаб будет располагаться на территории японского посольства в Аммане, сообщил представитель кабинета министров Японии. Основная его функция состоит в выяснении местоположения Нориаки Имаи, Соитиро Корияма, Наоко Таката, захваченных неизвестной группой "Сарая аль-Муджахедин" по пути из Аммана в Багдад.

Как сообщает Kyodo, первой задачей штаба станет розыск иракского водителя, который вез троих японцев перед тем, как их захватили в заложники. Штаб планирует работать в тесном контакте с представителями США и руководством коалиционных сил в Ираке.

Между тем сторонники радикального шиитского духовного лидера Муктады ас-Садра отрицают свою причастность к похищению японцев, сообщает AP. Как заявил один из представителей ас-Садра Амер аль-Хусейни, заявил, что сторонники духовного лидера, которые сейчас ведут бои с войсками коалиции в Ираке не имеют никакого отношения к похищению японцев.

"Мы осуждаем такие действия и молимся об освобождении заложников", - заявил он. О захвате в Ираке трех японцев стало известно в четверг. Боевики угрожают убить заложников, если Япония не выведет свои войска из Ирака.