Убийство израильскими солдатами трех палестинских подростков является нарушением соглашения о перемирии, достигнутого в феврале на саммите в египетском городе Шарм аш-Шейхе "Это преступление является преднамеренным нарушением перемирия, которого мы достигли в Шарм аш-Шейхе", - говорится в документе. Аббас подчеркнул, что израильские военные открыли огонь по безоружным детям, не представляющим никакой опасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство израильскими солдатами трех палестинских подростков является нарушением соглашения о перемирии, достигнутого в феврале на саммите в египетском городе Шарм аш-Шейхе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это преступление является преднамеренным нарушением перемирия, которого мы достигли в Шарм аш-Шейхе", - говорится в документе. Аббас подчеркнул, что израильские военные открыли огонь по безоружным детям, не представляющим никакой опасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также призвал Израиль на деле доказать свою приверженность перемирию. "Если израильское правительство придерживается перемирия, то оно должно на деле это доказать", - говорится в заявлении главы ПНА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в самом Израиле власти твердо намерены воспрепятствовать еврейским радикальным организациям, планирующим провести в воскресенье на Храмовой горе в Иерусалиме митинг протеста против ухода израильтян из Газы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинцы пригрозили прекратить действующее перемирие, если праворадикальным группировкам позволят провести митинг
Архив NEWSru.com

Убийство израильскими солдатами трех палестинских подростков является нарушением соглашения о перемирии, достигнутого в феврале на саммите в египетском городе Шарм аш-Шейхе. Об этом говорится в письменном заявлении председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, опубликованном в субботу вечером палестинским агентством ВАФА.

"Это преступление является преднамеренным нарушением перемирия, которого мы достигли в Шарм аш-Шейхе", - говорится в документе. Аббас подчеркнул, что израильские военные открыли огонь по безоружным детям, не представляющим никакой опасности.

Он также призвал Израиль на деле доказать свою приверженность перемирию. "Если израильское правительство придерживается перемирия, то оно должно на деле это доказать", - говорится в заявлении главы ПНА.

Как сообщает катарский спутниковой телеканал Al-Jazeera, израильские военные открыли огонь по палестинским подросткам, игравшим в футбол. Инцидент произошел в городе Рафах на юге сектора Газа. Двое палестинцев погибли на месте, третий скончался от полученных ранений в госпитале.

Палестинцы готовы объявить третью интифаду

Между тем в самом Израиле власти твердо намерены воспрепятствовать еврейским радикальным организациям, планирующим провести в воскресенье на Храмовой горе в Иерусалиме митинг протеста против ухода израильтян из Газы. Храмовая гора является священным местом как для мусульман, так и для иудеев, сообщает ВВС.

Приверженцы ислама называют это место Харам аль-Шариф. Здесь располагается мечеть Аль-Акса, третья по значению из святынь ислама.

Палестинцы пригрозили прекратить действующее перемирие, если праворадикальным группировкам позволят провести митинг.

Мечеть аль-Акса имеет особое значение в контексте палестинской интифады (восстания), второй этап которой начался после визита Ариэля Шарона на Храмовую гору в сентябре 200 года.

После этого администрация мечети заявила, что доступ немусульманам запрещен, но прошлым летом Израиль вновь открыл туда дорогу евреям и туристам.

"Мы не потерпим никаких провокаций", - заявил министр общественной безопасности Израиля Гидеон Эзра и добавил, что полиция не позволит участникам митинга подобраться к мечети.

По его словам, участники намеченного митинга хотят спровоцировать конфликт с палестинцами, чтобы сорвать эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа.

Израильская полиция также объявила, что в период планирующегося митинга будет пускать в мечеть лишь мужчин-мусульман старше 40 лет.

Радикальная палестинская группировка "Хамас" уже заявила о том, что проведет ответные действия, если митинг все же состоится в намеченном месте.

"Если сионисты осквернят мечеть аль-Акса, то положат начало третьей интифаде", - заявил в секторе Газа лидер группировки Низар Райян. Со своей стороны руководитель еврейской группировки "Ревава", которая организует митинг, Давид Хаиври выразил уверенность, что минимум тысяче участников удастся взойти на Храмовую гору, несмотря на полицию.

"В Иерусалим организованно приедут тысячи людей со всей страны", - отметил он. По словам Хаиври, участники митинга лишь намерены подтвердить свое право молиться на горе.

В свою очередь, израильтяне утверждают, что группа палестинцев попыталась проникнуть в буферную зону.