Массовые акции протеста против нежелания американских законодателей быстро одобрить законопроект об иммиграции, касающийся пребывания в стране нелегальных иммигрантов, прошли в воскресенье во многих городах США По подсчетам правоохранительных органов, там в акции протеста приняли участие от 350 до 500 тысяч человек, в основном выходцев из стран Латинской Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовые акции протеста против нежелания американских законодателей быстро одобрить законопроект об иммиграции, касающийся пребывания в стране нелегальных иммигрантов, прошли в воскресенье во многих городах США
Reuters
 
 
 
По подсчетам правоохранительных органов, там в акции протеста приняли участие от 350 до 500 тысяч человек, в основном выходцев из стран Латинской Америки
Reuters
 
 
 
Манифестанты выражали возмущение тем, что сенат конгресса США проголосовал в минувшую пятницу против того, чтобы рассматривать законопроект об иммиграции без внесения в него каких-либо поправок
Reuters

Массовые акции протеста против нежелания американских законодателей быстро одобрить законопроект об иммиграции, касающийся пребывания в стране нелегальных иммигрантов, прошли в воскресенье во многих городах США. Как сообщает CNN, самая многочисленная толпа людей вышла на улицы Далласа (штат Техас).

По подсчетам правоохранительных органов, там в акции протеста приняли участие от 350 до 500 тысяч человек, в основном выходцев из стран Латинской Америки.

Манифестанты выражали возмущение тем, что сенат конгресса США проголосовал в минувшую пятницу против того, чтобы рассматривать законопроект об иммиграции без внесения в него каких-либо поправок. Это по сути означает отказ конгресса нынешнего созыва одобрить документ, касающийся пребывания в стране нелегальных иммигрантов, которых, по разным оценкам, насчитывается от 11 до 12 млн, передает ИТАР-ТАСС.

Подавляющее большинство этих людей, как утверждают сторонники принятия нового закона, уже много лет живут и честно работают в США. Они платят налоги, помогают развитию экономики этой страны, однако не имеют в ней никаких прав. Одобрение нового закона ликвидировало бы эту несправедливость, считают манифестанты.

Многотысячные акции протеста прошли также в ряде городов в штатах Мичиган, Юта, Айова и Миннесота. Ожидается, что в понедельник массовые демонстрации пройдут еще в 60 городах США.

Проблема легализации

В центре внимания законодателей – вопрос легализации иммигрантов, незаконно проживающих на территории США. Представители Республиканской партии в сенате предложили разделить незаконных иммигрантов на три категории.

К первой относятся люди, живущие без документов на территории США более пяти лет. Для легализации своего положения они не должны покидать эту страну, однако их подвергнут различным проверкам, а также заставят выплатить штрафы и налоги.

Иммигрантам, прожившим менее пяти лет, придется на короткое время покинуть США и, после предъявления им требований для первой категории нелегалов, они смогут рассчитывать на законное возвращение.

В то же время иностранцы, прожившие нелегально на территории США менее двух лет и относящиеся к третьей категории, должны будут покинуть эту страну и официально просить право на въезд из-за границы.

США лидирует по количеству приезжающих туда мигрантов. В Америке сосредоточились 20% всех мигрантов мира, следом за ней идут Россия - 6% и Германия - 5,3%.