Представители американской стороны пытались вывезти из Таиланда в США российского предпринимателя Виктора Бута, которого подозревают в незаконной торговле оружием. Об этом в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил его брат Сергей Он отметил, что попытка вывоза арестованного в Таиланде россиянина предпринималась без решения суда, а представители Бута не были поставлены в известность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители американской стороны пытались вывезти из Таиланда в США российского предпринимателя Виктора Бута, которого подозревают в незаконной торговле оружием. Об этом в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил его брат Сергей
НТВ
 
 
 
Он отметил, что попытка вывоза арестованного в Таиланде россиянина предпринималась без решения суда, а представители Бута не были поставлены в известность
Вести
 
 
 
США считают Бута "одним из крупнейших торговцев оружием". Сам Бут категорически опровергает обвинения в причастности к незаконной торговле оружием
RTV International

Представители американской стороны пытались вывезти из Таиланда в США российского предпринимателя Виктора Бута, которого подозревают в незаконной торговле оружием. Об этом в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил его брат Сергей.

"Вчера представители американской стороны пытались вывезти Виктора Бута", - сообщил Сергей Бут. Он отметил, что попытка вывоза арестованного в Таиланде россиянина предпринималась без решения суда, а представители Бута не были поставлены в известность.

Как заявил в четверг представитель МИД РФ Михаил Камынин, Россия предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина Бута. По его словам, по данным российских компетентных ведомств, "на данный момент в Российской Федерации уголовного дела, возбужденного против Бута, нет, обвинение в его адрес с нашей стороны не выдвигалось".

Как отметил Камынин, с учетом этого "у нас отсутствует основание для обращения к таиландской стороне с запросом об экстрадиции Бута в Россию".

Между тем в среду Бут призвал власти РФ содействовать его освобождению. Как сказал адвокат Бута Ян Дасгупта, обращение его подзащитного было записано на видеопленку. В заявлении Бут, обращаясь к правительству России, указывает, что не совершал никаких преступлений ни в Таиланде, в котором провел всего три часа до ареста 6 марта, ни в Соединенных Штатах и никогда не был связан ни с какими террористическими группами.

В среду стало известно, что власти Таиланда не будут предъявлять обвинения Буту. Как сообщил адвокат бизнесмена Ян Дасгупта, таиландский прокурор отказался от предъявления обвинения Буту, но после этого россиянин был тут же опять задержан по требованию США до тех пор, пока американская сторона не пришлет запрос об экстрадиции Бута.

Напомним, Бут был задержан в Таиланде 6 марта. Сам Бут говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста.

США считают Бута "одним из крупнейших торговцев оружием". Виктор Бут, получивший прозвище "торговец смертью", был арестован 6 марта в роскошном отеле в Бангкоке в результате операции по "ловле на живца", осуществленной Соединенными Штатами. Его обвинили в попытке организовать контрабандные поставки ракет и ракетных установок для колумбийской повстанческой группировки, которую Вашингтон относит к числу террористических.

В США 41-летнему Буту предъявлено сразу несколько обвинений в "попытках оказания материальной помощи зарубежным террористическим организациям". Как заявляют, он связан с продажей и поставками оружия, в том числе ракет класса "земля-воздух", для Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), пишет The Herald Tribune. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Бут считается одним из наиболее активно разыскиваемых торговцев оружием в мире. Полагают, что в списке его клиентов с начала 1990-х годов были африканские диктаторы и полевые командиры, в том числе бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, ливийский лидер Муамар Каддафи, а также обе стороны, участвующие в гражданской войне в Анголе. В результате его также обвиняют в нарушении оружейного эмбарго ООН в отношении ряда стран.