Вашингтон обсуждает с Пекином возможность открытия консульства США в Тибетском автономном районе КНР. Об этом сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс
 
 
 
Вашингтон обсуждает с Пекином возможность открытия консульства США в Тибетском автономном районе КНР. Об этом сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс
dismalworld.com

Вашингтон обсуждает с Пекином возможность открытия консульства США в Тибетском автономном районе КНР. Об этом сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Выступая на слушаниях в сенате Конгресса США, она заявила, что американские власти "изучают возможность открытия консульства в Тибете". При этом глава внешнеполитического ведомства США отметила, что Вашингтон в свете недавних беспорядков в Тибете "добивался предоставления консульского доступа" к этому району своим дипломатам, работающим в Пекине.

"Мы получили определенный ограниченный доступ", - признала Райс. Однако, утверждала она, "его, откровенно говоря, было недостаточно".

Шеф американской дипломатии в очередной раз подтвердила, что администрация Буша намерена обсуждать с правительством Китая проблематику прав человека "до, во время и после" Олимпийских игр, которые состоятся в Пекине в августе текущего года.

"Мы собираемся вновь институционализировать наш диалог по правам человека с Китаем", - сказала Райс. Она также добавила, что США планируют активно добиваться помощи Китая в урегулировании ситуации с правами человека в Мьянме.

На Мьянму КНР, "вероятно, имеет самое большое влияние из всех стран в мире,.. так что мы продавливаем эти вопросы", подчеркнула госсекретарь США, передает ИТАР-ТАСС.