Президент Барак Обама хотел бы получить от Конгресса США дополнительно 83,4 млрд долларов на операции в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября
 
 
 
Президент Барак Обама хотел бы получить от Конгресса США дополнительно 83,4 млрд долларов на операции в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября
www.welt.de

Президент Барак Обама направил письмо в Конгресс США с просьбой выделить дополнительно 83,4 млрд долларов на операции в Афганистане и Ираке в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября.

Как отмечается в послании на имя спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, "талибы восстанавливают свое влияние (в Афганистане), а террористы из "Аль-Каиды", нашедшие убежище в районах вдоль афгано-пакистанской границы, угрожают Америке".

"Почти 95% этих средств, - пишет Обама, - будет использовано для поддержки наших мужчин и женщин в военной форме в то время, как они помогают народу Ирака взять на себя ответственность за свое же будущее, а также предпринимают усилия по нанесению поражения "Аль-Каиде" в Пакистане и Афганистане", передает ИТАР-ТАСС.

Из указанной суммы 75,8 млрд долларов предназначаются для Пентагона, в том числе для покрытия расходов на вывод американских боевых частей из Ирака и переброску подкрепления - 21 тысячи военнослужащих - в Афганистан.

Остальные 7 млрд предполагается использовать для оказания по линии Госдепартамента помощи тому же Афганистану, а также Пакистану. Исламабаду, в частности, планируется выделить 400 млн долларов для противодействия экстремистам и талибам.

Кроме того, в запрос включены 350 млн долларов для укрепления безопасности на границе США с Мексикой и противодействие там наркоторговцам.

Таким образом, в нынешнем финансовом году затраты на две войны составят примерно 150 млрд долларов. В 2008 году на эти цели было выделено 188 млрд долларов, годом ранее - 171 млрд.

Обама, предложивший 26 февраля законодателям одобрить бюджет Пентагона на 2010 финансовый год в размере 533,7 млрд долларов, попросил дополнительно на Ирак и Афганистан 130 млрд долларов.

Согласно оценкам Исследовательской службы Конгресса, общие ассигнования на войну в Ираке, которая началась в марте 2003 года, и продолжающуюся уже восьмой год операцию в Афганистане вплотную приблизились - с учетом запрошенных в четверг, 9 апреля, средств - к 1 трлн долларов.