На улицы Иерусалима накануне вышли группы ортодоксальных иудеев и представители правых организаций, выступающих против возможных уступок палестинцам в Иерусалиме и критикующих Барака за намерение передать Палестине контроль над древними районами Священного Города.

Демонстранты устроили митинг у консульства США, которые выступают посредником на Ближневосточных переговорах и предлагают передать палестинцам контроль над восточным Иерусалимом, и затем обошли вокруг стен Старого Города, читая книгу Плача и траурные молитвы, как всегда в день Биша дАв.

Иудейский день траура в этом году приобрел политический оттенок. Правые сравнивают передачу мусульманам восточного Иерусалима с разрушением своих ветхозаветных храмов.

"По иронии судьбы сегодня, когда миллионы евреев во всем мире отмечают день разрушения Иерусалима, наши политики планируют очередную высылку многих тысяч евреев из Иудеи, Самарии и Газы", - заявила Надя Матар, одна из руководительниц правой организации "Женщины в зеленом".

Сегодня акции протеста должны продолжиться. К демонстрантам, как ожидается, обратится мэр Иерусалима Эхуд Олмерт с призывом к сохранению неделимого Иерусалима под контролем Израиля.

Правые организации израильтян и ортодоксальные иудеи протестуют против мирного соглашения с Палестинцами, в результате которого под контроль палестинцев перейдет восточный Иерусалим, хотя и населенный арабами, но являющийся священным и для евреев. Третья по значимости мусульманская мечеть аль-Акса расположена как раз на месте разрушенного иудейского храма √ так называемой Горе Храма.

Тиша бАв √ или Пост девятого дня еврейского месяца Ав √ это ежегодный день траура иудеев, когда верующие вспоминают о двух разрушенных ветхозаветных храмах. Оба они были разрушены в один день: первый вавилонянами в 586 г. до н.э., а второй √ римлянами в 70 г. н.э.

По мнению наблюдателей, именно религиозные противоречия являются главной преградой для заключения мирного договора между Израилем и Палестиной.