Либерия, 18 июля 2014 года Либерия, 18 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Либерия, 18 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Либерия, 18 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Либерия, 18 июля 2014 года
Reuters

Международная организация "Врачи без границ" сообщила, что министерство здравоохранения Либерии полностью прекратило работу из-за эпидемии лихорадки Эбола. Столица закрыта для въезда, демонстрации протеста разогнали силовики, передает "Русская служба ВВС".

Координатор по чрезвычайным ситуациям "Врачей без границ" в Либерии Линдис Хурум заявил, что официальные данные о масштабах эпидемии не вызывают доверия и что министерство недооценивает опасность.

В субботу в столице страны Монровии состоялись демонстрации протеста, разогнанные полицией. Вокруг столицы размещены армейские блокпосты, которые должны ограничить в столицу доступ беженцев из пораженных лихорадкой районов.

Общее число жертв заболевания в Либерии и соседних Гвинее и Сьерра-Леоне уже приблизилось к тысяче человек. Накануне Гвинея закрыла границу с пораженными вспышкой болезни странами. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала лихорадку Эбола "угрозой международного значения".

Лихорадка Эбола является смертельной болезнью, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Болезнь Эбола сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, тошнота, сыпь, нарушения функций почек и печени и в некоторых случаях - как внутренние, так и внешние кровотечения. По статистике, от 25 до 90% инфицированных умирают.

В мире пока не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее. При этом ранее ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса. Это связано с тем, что такая вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.