Срок действия Киотского протокола продлен 2012 года
 
 
 
Срок действия Киотского протокола продлен 2012 года
Архив NEWSru.com

Министры, собравшиеся на климатическую конференцию под эгидой ООН в Монреале, договорились о ряде новых мер по борьбе с глобальным потеплением. В последний день форума участники Киотского протокола решили продлить срок его действия, изначально ограничивавшийся 2012 годом.

Что же касается стран, не подписавших этот документ - в их число входят и США, - то они согласились участвовать в переговорах по долгосрочным планам, направленным на борьбу с глобальным потеплением.

Соединенные Штаты, тем не менее, отказались вступать в какие-либо договоренности, подразумевающие в перспективе обещания сократить выбросы вредных газов.

Ранее бывший американский президент Билл Клинтон в Монреале заявил, что подход США к проблеме "абсолютно неправильный". Похоже, что после замечаний Клинтона позиция американской делегации несколько изменилась.

Как передает ВВС, что процедурные возражения российской делегации задержали переговоры на несколько часов, однако в итоге договоренности были достигнуты в атмосфере приподнятого настроения собравшихся.

Соглашения открывают путь официальным переговорам о целях, которые должны быть поставлены после истечения срока действия первой фазы Киотского протокола в 2012 году.

Очень важным моментом является то, что теперь можно начать обсуждения о сокращении выбросов вредных газов в крупных развивающихся странах вроде Индии и Китая.

На прошлой неделе делегаты окончательно утвердили свод правил к Киотскому протоколу, таким образом сделав его полностью работоспособным после нескольких лет переговоров и ратификаций.

В рамках Киотского протокола 1997 года присоединившиеся к нему страны обязуются к 2008-2012 года сократить выбросы вредных газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года.