Ракета-носитель "Протон-М" с канадским спутником связи Ciel-2 (Ciel переводится как "небо") стартовала с космодрома Байконур в среду Расчетное время выведения спутника Ciel-2 на орбиту - в 01:55 московского времени четверга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета-носитель "Протон-М" с канадским спутником связи Ciel-2 (Ciel переводится как "небо") стартовала с космодрома Байконур в среду
skyrocket.de
 
 
 
Расчетное время выведения спутника Ciel-2 на орбиту - в 01:55 московского времени четверга
 
 
 
онтракт на запуск космического аппарата Ciel-2 с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключила компания International Launch Services Inc.

Ракета-носитель "Протон-М" с канадским спутником связи Ciel-2 (Ciel переводится как "небо") стартовала с космодрома Байконур в среду. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Центра имени Хруничева, на котором изготовлена ракета.

"Расчетное время выведения спутника Ciel-2 на орбиту - в 01:55 московского времени четверга", - сказал собеседник агентства.

Канадский спутник связи Ciel-2 ("Сиель-2") массой 5,575 тонны изготовлен французской компанией Alcatel Alenia Space по заказу компании Ciel Satellite (Канада), имеет 32 ретранслятора Ku-диапазона. Предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.

Контракт на запуск космического аппарата Ciel-2 с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключила компания International Launch Services Inc. (Рестон, штат Вирджиния). ILS, созданная в 1995 году, имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-M/Бриз-М" и перспективной ракеты-носителя "Ангара". Контрольный пакет акций в ILS принадлежит Центру имени Хруничева, который является разработчиком и изготовителем "Протона" и "Ангары", а также разгонного блока "Бриз-М".

Тяжелая ракета-носитель "Протон" является основным средством выведения в рамках федеральной космической программы России. За время эксплуатации ракеты "Протон", "Протон-К" и "Протон-М" стартовали более 320 раз.