Журналист Хавьер Эспиноса и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия де Виланова (фото - на фоне) находятся в плену с 16 сентября 2013 года
 
 
 
Журналист Хавьер Эспиноса и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия де Виланова (фото - на фоне) находятся в плену с 16 сентября 2013 года
Reuters

Более трех месяцев сирийские боевики удерживают в плену двух испанских журналистов. Выполнявшие в САР редакционное задание репортер и фотограф были похищены связанной с "Аль-Каидой" радикальной группировкой, выступающей на стороне оппозиции.

Журналист Хавьер Эспиноса и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия де Виланова находятся в плену с 16 сентября 2013 года, сообщает испанская газета El Mundo. Испанцы были захвачены боевиками вместе с четырьмя сопровождавшими их бойцами так называемой оппозиционной Сирийской свободной армии, но позднее сирийцы были отпущены. Это произошло в провинции Ракка при попытке журналистов перейти из Сирии в Турцию.

Перед тем, как попасть в плен, репортер и фотограф две недели следили за боями оппозиции с правительственными войсками. Боевики похитили испанцев, поскольку заподозрили их в шпионаже. Как отмечает издание, в похищении испанских журналистов замешаны боевики группировки "Исламское государство Ирак и Левант", связанной с "Аль-Каидой".

В ходе переговоров издания, в котором работали журналисты, с похитителями договориться об обмене не удалось. Боевики не дают ответа на вопрос, какие требования предъявляются для освобождения захваченных испанцев.

Кроме того, 4 сентября в плен к сирийским боевикам попал еще один испанский журналист - корреспондент каталонской газеты El Periodico Марк Маргинедас. Испанец отправился в САР для освещения возможной международной вооруженной акции в связи с применением в стране химического оружия.