Спустя год после принятия "список Магнитского" будет расширен. При этом неизвестно, какие именно лица добавятся к перечню подозреваемых в США в нарушениях прав человека, в частности, в связи с гибелью аудитора упомянутого инвестфонда Сергея Магнитского Ранее Браудер предположил, что в новый список могут войти судьи, ведущие дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя год после принятия "список Магнитского" будет расширен. При этом неизвестно, какие именно лица добавятся к перечню подозреваемых в США в нарушениях прав человека, в частности, в связи с гибелью аудитора упомянутого инвестфонда Сергея Магнитского
hermitagefund.com
 
 
 
Ранее Браудер предположил, что в новый список могут войти судьи, ведущие дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, давно ходят никем не опровергнутые слухи, что в секретной части "списка Магнитского" содержится имя действующего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова
Russian Look

Спустя год после принятия "список Магнитского" будет расширен, как и отмечал накануне глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. При этом неизвестно, какие именно лица добавятся к перечню подозреваемых в США в нарушениях прав человека, в частности, в связи с гибелью аудитора упомянутого инвестфонда Сергея Магнитского.

Официальный источник в Госдепартаменте США подтвердил BBC информацию о грядущем расширении "списка Магнитского", но не уточнил, кто же именно в нем появится. Американские власти изучали документ последние несколько месяцев для внесения в него новых имен, в отношении которых будут введены финансовые и визовые санкции. К 14 декабря Госдепартамент и Министерство финансов США должны представить Конгрессу отчет о мерах по выполнению принятого год назад "акта Магнитского".

Ранее Браудер предположил, что в новый список могут войти судьи, ведущие дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. При этом вводить санкции в их отношении собирается не только США, но и некоторые страны ЕС.

Кроме того, давно ходят никем не опровергнутые слухи, что в секретной части "списка Магнитского" содержится имя действующего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Сам лидер Чечни весной 2013 года даже сдал билет на авиарейс в США, побоявшись, что его попросту не пустят в эту страну. Чтобы хоть как-то оправдать свое возможное нахождение в списке нарушителей прав человека, Кадыров назвал Штаты государством, которое во всем мире учиняет беспредел. А своим включением в скандальный перечень он даже решил гордиться. Кстати, американская пресса отмечает, что Кадыров оказался ссамым высокопоставленным чиновником с "списке Магнитского".

Президент Барак Обама подписал закон, содержащий в себе "акт Магнитского", 14 декабря 2012 года. Затем США опубликовали краткий "список Магнитского" из 18 человек, сообщив о наличии его секретной части.

Закон предусматривает ряд санкций в отношении российских чиновников, причастных, по мнению американской стороны, к смерти Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Следствие пришло к выводу, что Магнитскому не было назначено своевременное лечение и проводилась необходимая терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом, и стала поводом для составления в США "списка Магнитского". Среди прочих в перечень вошли те, кто мог быть причастен к делу Магнитского.

По данным обвинения, в 2001 году аудитор фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский помогал главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру уклоняться от налогов, зарегистрировав в офшоре в Калмыкии две фирмы "Дальняя степь" и "Сатурн-инвестментс" и фиктивно наняв на должности аналитиков местных жителей-инвалидов.

Уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Однако расследование возобновили 9 августа 2011 года по указанию Генпрокуратуры РФ после соответствующего решения Конституционного суда. Расследование в отношении Браудера велось заочно, поскольку он является подданным Великобритании, которая отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

В результате в июле 2013 года суд посмертно признал Магнитского виновным и закрыл его дело, а Браудера заочно приговорил к девяти годам лишения свободы.

Отметим, что весной 2013 года Россия опубликовала зеркальный ответ на "список Магнитского" из 18 имен. Он состоит из двух частей: "список Гуантанамо" и некие "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом".