Ирак подтверждает, что передал инспекторам ООН 24 документа о своей военной программе Иракская сторона представила главе инспекторов ООН Хансу Бликсу 24 документа с техническими деталями, связанными с деятельностью в области вооружения начиная с 1998 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак подтверждает, что передал инспекторам ООН 24 документа о своей военной программе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракская сторона представила главе инспекторов ООН Хансу Бликсу 24 документа с техническими деталями, связанными с деятельностью в области вооружения начиная с 1998 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переданные документы содержат информацию о химическом, бактериологическом и ядерном арсеналах Ирака, начиная с декабря 1998 года, когда была прервана работа предыдущих инспекторов ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые сведения помогут пролить свет на вопросы, связанные с прошлыми программами вооружений Ирака, которые по-прежнему остаются невыясненными
Архив NEWSru.com

Ответственный за координацию взаимодействия Ирака с инспекторами ООН генерал Амер Саад выразил надежду, что доклад международных экспертов 14 февраля в Совете Безопасности ООН "будет справедливым и отражающим реальность".

На пресс-конференции в Багдаде иракский военный деятель отметил, что его страна "представила уже много документов, объясняющих нашу деятельность в прошлом".

"Мы обсудили с инспекторами даже некоторые вопросы, которые не упоминаются резолюцией 1441 СБ ООН. Мы сделали все, что должны были сделать", - подчеркнул Саад.

Он добавил, что иракская сторона представила главе инспекторов ООН Хансу Бликсу 24 документа с техническими деталями, связанными с деятельностью в области вооружения начиная с 1998 года.

Генерал отметил, что переданные документы содержат информацию о химическом, бактериологическом и ядерном арсеналах Ирака, начиная с декабря 1998 года, когда была прервана работа предыдущих инспекторов ООН.

Касаясь требования Вашингтона разрешить разведывательные полеты американских самолетов U-2 над иракской территорией, генерал сказал, что "в этом вопросе имеется значительное продвижение", и что, "возможно, проблема будет решена до 14 февраля".

Напомним, что в воскресенье завершились переговоры между руководителем Комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям (UNMOVIC) Хансом Бликсом, главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеи и иракскими официальными лицами.

Позже стало известно, что иракские власти передали международным инспекторам дополнительные документы о своем ядерном и биологическом оружии. Сообщается, что новые сведения помогут пролить свет на вопросы, связанные с прошлыми программами вооружений Ирака, которые по-прежнему остаются невыясненными.

В 1990-ые годы Ирак признал, что производит химическое и биологическое оружие, включая возбудитель сибирской язвы, нервно-паралитические газы VX и зарин. Однако инспекторы ООН не располагают документальным подтверждением того, что они были уничтожены.